«Скорая ехала 40 минут»: минздрав Липецкой области начал проверку после гибели мотоциклиста под Лебедянью

40-минутную поездку скорой на страшное ДТП проверит минздрав Липецкой области

icon 24/06/2026
icon 17:37

© Госавтоинспекция Липецкой области

Госавтоинспекция Липецкой области

В соцсетях жители Липецкой области возмущены тем, сколько ехала скорая на страшное ДТП в Лебедянском округе.

Напомним, 21 июня около 18:15 на трассе Лебедянь – Данков столкнулись мотоцикл «Ямаха» под управлением 44-летнего водителя и «Лада Гранта» с 49-летним мужчиной за рулём. Мотоциклист получил открытые переломы рук и другие травмы, шла кровь. Очевидцы вызвали 112 и умоляли диспетчеров прислать реанимацию, но, по их словам, вместо этого приехала обычная скорая через 40 минут. Мотоциклист умер в реанимации.

В региональном минздраве сообщили, что министр Лилия Самошина поручила провести служебное расследование: «По словам очевидцев трагедии, скорая ехала почти 40 минут. По итогам расследования будут приняты меры».

Однако пост ведомства вызвал резонанс. Жители делятся собственными историями:

«40 минут – это ещё у них норма, а у нас на вызов ехала 2 часа 55 минут. Человек с давлением 220, а они там 4 машины всего лишь держат», – пишет Екатерина С.

«В декабре вызывали скорую, ждали 7 часов», – добавляет Марина Медведева.

«Лилия Самошина сама и виновата в том, что в Лебедяни машина СМП едет несколько часов. На уме одни деньги», – возмущается Алексей Пригоркин.

Евгения Найда, которая стала очевидцем ДТП, уточнила: «Сотрудники ДПС сказали, что на такой страшный случай скорее всего едет реанимационная бригада из Липецка. Но никто нам по пути не встретился. Я прошу вас обратить внимание на "старшего врача", с которым меня соединяли по номеру скорой – она просто бросала трубки. И на скорую помощь, которая еле ехала и так же еле уехала. Без сирен и спешки».

Жители также сомневаются в результатах проводимой проверки:

«В результате расследования главное – не выйти на самих себя. Кто оптимизировал в Лебедяни скорую помощь? Почему вместо 3 минут от лебедянской ЦРБ машина едет час из Липецка?» – задаётся вопросом Алексей Пригоркин.

«Я сейчас скажу, что будет в акте по результатам: помощь оказана в рамках стандартов, дефектов не обнаружено, время доезда увеличилось в виду высокой нагрузки», – прогнозирует Александр Рубцов.

Минздрав обещает разобраться в ситуации, но жители региона сомневаются, что проверка приведёт к реальным изменениям. Самый популярный комментарий от Юрия Георгиевича: «Развалили всю медицину своими реформами. Когда нибудь и реформатов это коснётся».

Похоже, так называемая «оптимизация» медицины, которая не первый год продолжается в Липецкой области, не оставляет равнодушным почти никого из жителей региона.