Липецкие врачи научились проводить уникальные операции

icon 17/05/2023
icon 13:40
Липецкие врачи научились проводить уникальные операции

Автор: Фото freepik

Фото freepik

Липецкие сосудистые хирурги освоили новую технологию гибридных операций. Это позволяет восстанавливать кровоток в стопах пациентов и избегать ампутации. Раньше такие сложные вмешательства делались только в столичных клиниках. Теперь же они доступны в областной больнице и полностью оплачиваются по ОМС.

Гибридные операции заключаются в сочетании открытой и малоинвазивной хирургии. Одновременно два врача прочищают забитые сосуды и контролируют результат. Такой подход снижает риск осложнений, уменьшает травматизм и ускоряет реабилитацию.

«Это идёт рентген-контроль по восстановленному кровотоку. Мы можем интраоперационно посмотреть проходимость того, что мы сделали. И если вдруг у нас есть какие-то сомнения, то мы переходим на мини-инвазивный метод восстановления. И улучшаем тем самым кровоснабжение конечности», – именно так рассказывает про эту операцию Александр Круглов, заведующий отделением сосудистой хирургии ЛОКБ

За несколько месяцев в Липецкой областной клинической больнице провели четыре таких операции. Одним из пациентов был 59-летний Валерий Исаев, который страдал от нарушения кровообращения в правой ноге. Благодаря гибридной операции он смог снова ходить без костылей.

В настоящее время три хирурга сосудистого отделения областной больницы владеют новой методикой. Ещё трое находятся на стадии обучения. Они надеются, что в будущем смогут помочь большему количеству пациентов, которым нужна такая операция.