Около миллиона заплатит агрофирма из Липецкой области за гибель чужих пчёл

icon 12/05/2023
icon 12:12
Около миллиона заплатит агрофирма из Липецкой области за гибель чужих пчёл

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

В Липецкой области пчеловод судился с сельхозпроизводителями. Речь шла о том, что аграрии обработали химикатами поля с горчицей, от которых погибли пчёлы.

В Липецком областном суде рассматривалась апелляционная жалоба ответчиков, которые не хотели выплачивать 1 миллион 700 тысяч рублей по решению Тербунского районного суда.

В суде первой инстанции выяснилось, что об обработке полей инсектицидом «фипронил» было объявлено в местной газете. Но всего лишь за сутки до профилактического мероприятия. При том, что по закону, надо уведомлять за трое суток. В результате, пчёлы вылетели на поля и отравились - в 71 пчелосемье погибло около 70% пчёл.

Ущерб и другие издержки оценили в упомянутую выше сумму и вынесли решение в пользу истцов – пасечников.

При рассмотрении апелляции в областном суде ответчик настаивал на своей невиновности, но причинно-следственная связь между допущенными нарушениям правил применения пестицидов и последовавшей гибелью пчел была вновь установлена.

Вместе с тем, в суде пересчитали размер причинённого ущерба. Так, согласно повторной экспертизе, он составил 921 тысячу рублей.

«Подлежащей возмещению суд признал сумму в размере 686 700 рублей, поскольку ранее пасечнику было выплачено 234 300 рублей. Также ответчик должен возместить истцу судебные расходы», - отметили в Объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области.