Мобилизованных в России будут опекать по образцу Липецкой области

icon 28/03/2023
icon 10:38
Главная новость
Мобилизованных в России будут опекать по образцу Липецкой области

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Липецкая область стала примером не только для Центрального федерального округа в деле поддержки Специальной военной операции. Образец патронажа семей военнослужащих станет базовым для регионов России.

Как сообщает пресс-служба Правительства Липецкой области, такое заявление сделал полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе – Игорь Щёголев. На заседании рабочей группы Совета ЦФО он указал, что в одном из регионов в работу поддержки семей военнослужащих включены 1300 сотрудников, а в Липецкой область с таким же объёмом дел справляются 20 человек.

Такая эффективная работа выстроена благодаря электронной системе «Патронаж». Ей пользуются социальные кураторы. За каждым соцкуратором закреплено несколько семей, актуальная информация о которых доступна в электронной базе. Благодаря чат-боту близкие военнослужащих имеют возможность обращаться за помощью и разъяснениями круглосуточно. Если обращения от семей долго не поступают, социальные кураторы связываются с ними по телефону и узнают, всё ли в порядке и чем регион может помочь.

Соцкураторы в Липецкой области уже приняли и отработали более 10 тысяч заявок от семей мобилизованных. Сейчас к системе в тестовом режиме подключают медучреждения, для работы с беременными женщинами.