На сайте сетевого издания «Новости Липецка» стартовал спецпроект 100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

64-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Липецкой области» в 2022 году занимает митрополит Арсений.

Глава Липецкой митрополии, высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений (Епифанов Юрий Александрович) родился 3 марта 1955 года в поселке Востряково Домодедовского района Московской области.

В 1976-1979 гг. учился в Московской духовной семинарии, затем – в Московской духовной академии, которую окончил в 1983 г.

В 1983-1989 гг. являлся референтом и личным секретарем митрополита Ленинградского Алексия, впоследствии Патриарха Московского и всея Руси.

28 августа 1984 года рукоположен во диакона, 28 августа 1986 года – во иерея, с 1988 года служил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

30 сентября 1989 года пострижен в монашество, 5 октября в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры хиротонисан во епископа Ладожского.

20 июля 1990 года назначен епископом Истринским, викарием Московской епархии. 25 февраля 1997 года возведен в сан архиепископа.

Участвовал в работе комиссий по освидетельствованию возвращаемых Церкви и вновь обретаемых святых мощей: св. блгв. кн. Александра Невского (1988 г.), преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1990 г.), прп. Серафима Саровского (1991 г.), свт. Иоасафа Белгородского (1991 г.), свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России (1991 г.), блж. Матроны Никоновой (1998 г.).

В 1994-1997 гг. являлся председателем Научно-редакционного совета по изданию «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова).

С 1998 года, со дня основания, возглавляет Научно-редакционный совет по изданию «Православной энциклопедии».

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 1 апреля 2009 года назначен первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве. В декабре 2010 года поручено окормление приходских храмов на территории Центрального и Южного административных округов г. Москвы.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 31 декабря 2011 года назначен управляющим Центральным викариатством в границах Центрального административного округа г. Москвы и Южным викариатством в границах Южного административного округа г. Москвы.

1 февраля 2014 года за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года (журнал № 89) включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 72) назначен Преосвященным Липецким и Задонским, главой Липецкой митрополии, с освобождением от занимаемой должности.

Имеет церковные и светские награды:

2015 г. — орден прп.о Серафима Саровского II ст.;
2019 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
медаль прп. Сергия Радонежского II ст.;
ордена и медали Поместных Православных Церквей;
государственный орден Дружбы;
медаль «За заслуги перед Отечеством» II ст.;
медаль «В память 850-летия Москвы».