100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022: Леонид Милованов – 81

icon 05/12/2022
icon 15:00
Важная новость
100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022: Леонид Милованов – 81

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

На сайте сетевого издания «Новости Липецка» стартовал спецпроект 100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

81-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Липецкой области» в 2022 году занимает художественный руководитель театра танца «Казаки России», почетный гражданин города Липецка, народный артист России Леонид Милованов.

Родился в Липецке в 1949 году. Окончил Задонское училище культуры. Армейскую службу проходил в Государственном ансамбле песни и пляски Московского военного округа. Окончил Московский институт культуры.

В 1990 году основал государственный ансамбль танца «Казаки России». Под его руководством ансамбль выступал более чем в 30 странах мира.

Леонид Милованов дважды встречался с королевой Англии Елизаветой II – в 2001 году после выступления его ансамбля на Эдинбургском фестивале «Military Tattoo» и в 2012 году в честь празднования 60-летия правления королевы.

В 2012 году он – руководитель Народного штаба общественной поддержки на выборах президента РФ Владимира Путина. Среди наград Леонида Милованова – благодарственное письмо от президента РФ.

В 2014 году Леонид Милованов нёс Олимпийский огонь по улицам Липецка. «Казаки России» выступили в культурной программе Олимпиады в Сочи-2014.

В 2015 году ансамбль «Казаки России» стал театром танца – Леонид Милованов поставил спектакль «Донская легенда» к юбилею Михаила Шолохова.

Обладатель премии правительства Российской Федерации в области культуры.

Жена Галина — хормейстер вокальной группы ансамбля «Казаки России», заслуженная артистка.

Дочь Екатерина — балетмейстер и артистка балета «Казаки России», режиссер хореографических спектаклей «Пугачёвъ» и «Казаки в Париже».