В Липецке планируют увеличить численность народных дружин и активнее привлекать к охране порядка казаков

icon 24/08/2022
icon 08:44
В Липецке планируют увеличить численность народных дружин и активнее привлекать к охране порядка казаков

Автор: фото с сайта Совета депутатов Липецка

фото с сайта Совета депутатов Липецка

Работу добровольных народных дружин в деле обеспечения общественного порядка обсудили депутаты Городского совета Липецка. На сегодняшний день, в городе насчитывается 295 дружинников.

Как сообщает пресс-служба парламента, вопрос рассматривался на комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, депутатской этике. По данным полиции, ежедневно улицы Липецка патрулируют 45 дружинников, в числе которых обязательно есть казаки. Казаков также активно привлекают к поиску пропавших людей.

Управление ГО и ЧС ежемесячно готовит графики привлечения народных дружин совместно с сотрудниками ППС полиции для обеспечения общественного порядка в Липецке. Совместное патрулирование проходит три раза в неделю.

- Предлагаю отдельно в рамках депутатского часа или круглого стола рассмотреть вопрос консолидации всех добровольных народных дружин и казачьего общества, их взаимодействие с муниципалитетом и с полицией в связи с непростой ситуацией, в которой находится страна, - отметил спикер горсовета, председатель комиссии Александр Афанасьев.

По представленным данным, народные дружины есть в 5 департаментах мэрии (ЖКХ, образование, физкультуры, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства), в ЛГТУ, ЛГПУ, Институте кооперации, политехническом техникуме, в АО «ЛГЭК» и садоводстве «Кооператор». Письма с предложением создания народных дружин были направлены в департаменты развития территорий, культуры и туризма, градостроительства, а также на НЛМК.