Липчане продолжают жаловаться на развод с поверкой счетчиков

Липчан продолжают разводить на «левые» услуги

icon 13/11/2023
icon 10:37
Липчане продолжают жаловаться на развод с поверкой счетчиков

Автор: Новости Липецка, источник фото.

Новости Липецка

В почтовые ящики липчан по-прежнему приходят «липовые» извещения о поверке счетчиков. По всей видимости, одно из таких прислал наш подписчик.

«Вот такие грозные уведомления, извещения попадают некоторым жителям нашего региона, - пишет он. - Печать, штрих и куар-коды, крупным шрифтом «ЗАКАНЧИВАЕТСЯ» - все это, по мнению издателей этой бумажки, должно повлиять на простого человека, чтобы он в испуге обратился к этим мошенникам».

«Если позвонить, отвечает грамотный молодой человек, который начнет уверять, что они не мошенники, а оказывают вам только помощь, - продолжает наш интернет-визави. - Да и адрес своей конторы они сообщают, Ковалева, 113, где их и в помине нет. Так же как нет и такой организации. Гражданам быть бдительными, а правоохранительным органам по номеру телефона найти и прекратить этот цирк».

Мы тоже позвонили по номеру из «уведомления». Трубку взяла девушка, фоном шум работы обычного колл-центра. Два счетчика мне пообещали поверить за 2680 рублей и передать сведения куда надо, ходить мне самой не придется. На расспросы о самой компании по поверке счетчиков мне, как и нашему подписчику, назвали Ковалева, 113. Метрологическая служба, дескать, липецкая, аккредитация тоже имеется. На сайте Росаккредитации ввела номер записи в Реестре аккредитованных лиц, который мне продиктовала сотрудница колл-центра. Поиск выдал «Центр метрологии», находящийся в Карелии. Делаем выводы.

Что касается адреса, указанного в квитанции, то по нему можно найти в Интернете магазины, полиграфическую контору, даже сауну, но информации об организации, занимающейся поверкой счетчиков, – ноль.

Мы уже предупреждали о махинациях с платежками и взываем к бдительности липчан еще раз – перепроверяйте любых поставщиков услуг, а также проверяющих любого уровня, прежде чем платить деньги, либо поручаться за что-то, тем более подписывать.