Собачья жизнь озадачила мэра Липецка и неравнодушных граждан

icon 03/03/2023
icon 13:07
Главная новость
Собачья жизнь озадачила мэра Липецка и неравнодушных граждан

Автор: фото пресс-службы Мэрии Липецка

фото пресс-службы Мэрии Липецка

В течение нескольких недель мэр Липецка Евгения Уваркина пытается выстроить диалог зоозащитников с подрядчиками, которые занимаются отловом бездомных животных.

Как уже писали «Новости Липецка», в окрестностях областного центра дважды за месяц были обнаружены трупы убитых собак. В жестоком обращении с животными стали подозревать тех, кому небезынтересен бизнес по контролю за бродячими животными.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, контракт, на сегодняшний день,  исполняет предприниматель ИП Яшунина, собак, пойманных в Липецке, отвозят в приют в Тамбовской области.

На совещании, посвящённом реализации программы «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск», обсуждались вопросы допуска зоозащитников на территорию приюта. Организация доставки животных в приют и правила возвращения их на место.

В ходе дискуссии возникла масса проблемных вопросов. Это касалось и условий доставки животных транспортом, в частности, это должны быть проветриваемые фургоны с температурой не ниже +5 градусов.

Кроме того, зоозащитники настаивали на возможности проверять карантинные зоны приюта, с чем не соглашались подрядчики.

Подрядчик готов по предварительной записи предоставить доступ в приют дважды в неделю. Открывать карантин в организации не согласны, однако готовы обустроить коридор, через который гости приюта смогут увидеть вольеры.

С возвратом собак владельцам вопросов не возникает, только «кураторы» отказываются подписывать согласие о том, что они забирают животное и теперь несут за него ответственность.

Евгения Уваркина считает, что перед возвратом собаки в прежнее место обитания необходимо оценить, насколько жители ближайших домов согласны с таким соседством. Для этого глава города предлагает зоозащитникам проводить разъяснительную работу с липчанами.

В итоге, некоторые вопросы остались нерешёнными, и требуют дополнительной проработки. В любом случае, городские власти не намерены выпускать ситуацию из-под контроля.