Как липецкие бойцы Донбасс защищали

icon 22/02/2023
icon 14:10
Главная новость
Как липецкие бойцы Донбасс защищали

Автор: Фото "Новости Липецка"

Фото "Новости Липецка"

К 23 февраля "Новости Липецка" собрали пять топовых материалов о наших земляках, отличившихся за этот год в зоне СВО.

«Молодому человеку вполне приличествует пасть в бою пронзенным бронзовой стрелой»

Среди них - уроженец Липецкой области Владислав Дорохин, который в бою у села Егоровка в Донецкой области прикрыл товарищей и подорвал себя гранатой. Владислав Дорохин родился в городе воинской славы Ельце. Рос в семье военного, учился в кадетском классе. После окончания школы вместе с родителями он переехал в Крым, жил в Симферополе. 

Матрос Черноморского флота Владислав Дорохин добровольно перешёл в состав морской пехоты и участвовал в Специальной военной операции. В окрестностях села Егоровка бронемашина, на которой передвигалась группа морпехов попала под артиллерийский огонь и была подбита.

Противник взял БТР в окружение. Матрос Дорохин остался прикрывать отступление товарищей. Из бортового оружия он расстрелял не менее десяти нападавших, а потом, покинув машину, продолжал бой из личного оружия уже на земле.

За помощь в спасении боевых товарищей ценой своей жизни, за уничтожение противника, матрос Дорохин представлен командованием на звание Героя России посмертно. 

Примечательно, что перед поездкой в зону боевых действий матрос Дорохин написал у себя на странице ВКонтакте цитату Гомера: «Молодому человеку вполне приличествует пасть в бою пронзенным бронзовой стрелой».

"Мы из Ельца"

Портрет Владислава Дорохина вместе с еще четырьмя военнослужащими, погибшими при исполнении боевых задач в специальной военной операции, появился в граффити на стене дома на родине героев, в Ельце.

Память героев увековечил липецкий художник Дмитрий Савоста. Он написал портреты ельчан на торце дома на улице Орджоникидзе, 14.

Граффити изображает пятеро ельчан - Владислава Дорохина, десантников Юрия Манюкова, Константина Яковлева, Евгения Сулохина и сотрудника ОМОНа Росгвардии Владимира Матюхина.

«Спасибо, родные!»: в Липецке встретили вернувшихся со спецоперации на Украине бойцов Росгвардии

Бойцы СОБР «Феникс» и ОМОН «Легион» управления Росгвардии по Липецкой области вернулись к родным. После выполнения боевых задач бойцы въехали в Липецк на спецавтомобилях по Воронежскому шоссе.

По проспекту Победы на обочинах собирались с флагами горожане, чтобы выразить бойцам поддержку. Символично, именно по тракту, который раньше был на месте проспекта Победы, уходили колонны липчан на Воронежский фронт. По нему же и возвращались домой.

Во время построения бойцы почтили память погибшего на Украине сослуживца Алексея Деревянко минутой молчания.

Иисусова молитва на минном поле спасла жизнь липецкого военного из спецназа «Ахмат»

Десять часов читал Иисусову молитву военнослужащий Андрей из Липецка. Он находится в зоне СВО в составе чеченского спецназа «Ахмат».

В районе Попасной липчанин со своими товарищами нарвался на большую группу польских наёмников и выжил благодаря «Иисусовой молитве». Так, во время молитвы он увидел облака, которые показали дорогу из окружения к подразделению Луганской народной республики. Позже выяснилось, что с молитвой он перешёл минное поле.

«С Господом лучше всего жить в этой жизни, нельзя от него отказываться», — считает Андрей.

Осужденный бывший чиновник из Липецка защищает Донбасс в составе ЧВК "Вагнер" 

Руководитель ЧВК высоко оценил боевые заслуги бывшего осуждённого чиновника из Липецкой области Андрея Яицкого. 

«Воевал отменно, лежал в госпитале после ранения, 31 декабря уехал домой, получив помилование. Но для того, чтобы воевать, не нужно быть суперменом, кроме хорошей формы подготовки, необходимо иметь яйца. А Яицкий, видимо, их имел», - сказал Пригожин.

По данным "Новостей Липецка", после отдыха и лечения Андрей Яицкий вновь вернулся на Донбасс.