Уникальное издание к 100-летию основателя лазера появилось в липецкой библиотеке

icon 17/02/2023
icon 15:24
Уникальное издание к 100-летию основателя лазера появилось в липецкой библиотеке

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Липецкая областная научная библиотека — ЛОУНБ

Фото из сообщества ВКонтакте Липецкая областная научная библиотека — ЛОУНБ

Фонд Липецкой областной научной библиотеки пополнила книга-альбом «Николай Геннадиевич Басов. К 100-летию со дня рождения».

Ее передал в дар ЛОУНБ председатель Совета отделения РИО в Липецкой области, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского, кандидат исторических наук, президент Липецкой областной научной общественной организации «Археолог» Александр Бессуднов. Книга издана к юбилею нашего земляка, нобелевского лауреата, физика Николая Басова.

Издание представляет собой богато иллюстрированную биографию в фотографиях. Ознакомиться с книгой можно в библиотеке.

Ранее "Новости Липецка" сообщали, что в Усмани именем физика названа аллея, где установлен его бюст. Там же с 2021 года установлен памятник Нобелевскому лауреату. Каждый вечер он "оживает" и начинает говорить голосом Басова. После приветственной речи происходит яркое проекционное 3D-шоу, которое уже назвали «феноменом Басова» и отметили в списке самых ярких мультимедийных памятников мира. 

Основоположник квантовой электроники, лауреат Нобелевской премии Николай Басов родился в 1922 году в Усмани. Затем его семья переехала в Воронеж, где будущий физик окончил школу №13 - сейчас она названа его именем.

Нобелевскую премию по физике наш земляк получил в 1964 году. Николай Басов - лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Он внес значительный вклад в развитие квантовой электроники и появление лазерных установок, став одним из создателей микроволнового аммиачного генератора — мазера.