100-летие Нобелевского лауреата отметят в Липецкой области

icon 13/12/2022
icon 12:11
Главная новость
100-летие Нобелевского лауреата отметят в Липецкой области

Автор:

14 декабря в Усмани пройдет торжественный митинг в честь юбилея физика, изобретателя лазера Николая Басова. Указ о праздновании 100-летия уроженца Липецкой области подписал президент России Владимир Путин.

Основоположник квантовой электроники, лауреат Нобелевской премии Николай Басов родился в 1922 году в Усмани. Затем его семья переехала в Воронеж, где будущий физик окончил школу №13 - сейчас она названа его именем.

В Усмани память о великом земляке увековечили сквером имени Басова. Там же с 2021 года установлен памятник Нобелевскому лауреату. Каждый вечер он "оживает" и начинает говорить голосом Басова. После приветственной речи происходит яркое проекционное 3D-шоу, которое уже назвали «феноменом Басова» и отметили в списке самых ярких мультимедийных памятников мира. 

Нобелевскую премию по физике наш земляк получил в 1964 году. Николай Басов - лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Он внес значительный вклад в развитие квантовой электроники и появление лазерных установок, став одним из создателей микроволнового аммиачного генератора — мазера.

С нового года в соответствии с указом президента будут учреждены 5 персональных стипендий имени Николая Басова для аспирантов Физического института имени Лебедева Российской академии наук (РАН).