Липецкая область снизила позиции в рейтинге по качеству жизни

icon 14/02/2022
icon 11:23
Главная новость Важная новость
Липецкая область снизила позиции в рейтинге по качеству жизни

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецкой области

Фото пресс-службы администрации Липецкой области

С 12 на 17 строчку рейтинга по качеству жизни опустилась Липецкая область в 2021 году, уступив позицию Воронежской. Рейтинговый балл при этом у обоих регионов снизился.

В Липецкой области рейтинговый балл по качеству жизни в 2021 году составил 57,466 против 57,865 в 2020 году. Воронежская область набрала в прошлом году 59,327 баллов, а в кризисном 2020 году - 61,046 баллов. Падение соседей по качеству жизни стало таким же ощутимым, как и у нас - в 2020 году столица Черноземья входила в десятку лидеров и занимала 8 место в рейтинге.

Ниже Липецкой области, в двадцатке лидеров - Калужская, Курская и Тульская области, причем Калужская усилила позиции, поднявшись с 21 строчки до 18-й. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. 

В десятке лидеров - Ленинградская область, Краснодарский край, Белгородская, Самарская и Нижегородская области и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Хуже всех качество жизни в Карачаево-Черкесии, Тыве и Еврейской автономной области. 

Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2020–2021 гг. При расчете проанализированы уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.