Липецкая «оборонка» рассчиталась с кредиторами

icon 02/12/2021
icon 17:53
Липецкая «оборонка» рассчиталась с кредиторами

Автор: Фото: lzgt.ru

Фото: lzgt.ru

Арбитражный суд вынес определение о завершении конкурсного производства в обществе с ограниченной ответственностью «Липецкий завод гусеничных тягачей» и обязательства конкурсного управляющего представить сведения о закрытии расчетного счета должника. 

В 2016 году ПАО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк» обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании ООО «ЛЗГТ» несостоятельным (банкротом). Позднее к процедуре банкротства присоединились еще 7 кредиторов. Общий размер требований кредиторов, включенных в реестр, составляет 1,1 млрд. рублей. 

В ноябре 2018 года в ООО «ЛЗГТ» была  введена процедура банкротства – конкурсное производство, которое затем неоднократно продлевалось. 

- В ходе конкурсного производства произведено погашение требований кредиторов, а также текущих платежей в размере 231,8 млн. рублей. В ноябре 2021 года от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Липецкий завод гусеничных тягачей» поступило ходатайство о завершении конкурсного производства, поскольку все мероприятия конкурсного производства, предусмотренные законом, завершены, все имущество реализовано, требования кредиторов соразмерно удовлетворены, а реестр текущих платежей должника полностью погашен. В судебном заседании 2 декабря 2021 года суд рассмотрел данное ходатайство и вынес определение о завершении конкурсного производства в ООО «ЛЗГТ».

Завод гусеничных тягачей производит платформы для двух модификаций ЗРК С-300. Работает предприятие в цехах давно прекратившего существования липецкого тракторного завода. Некогда секретный «почтовый ящик», действовавший с советских времен, сегодня вполне открыт для горожан, на предприятие ведётся постоянный набор работников, у ЛЗГТ есть свой сайт с медиаконтентом и в цехах журналисты не редкие гости.