Суд оставил без движения заявление ЛЭСК к банкротящемуся Добринскому АТП
Суд оставил без движения заявление ЛЭСК к Добринскому АТП
© ООО "Региональные новости"
Арбитражный суд Липецкой области ввёл процедуру наблюдения в отношении АО «Добринское автотранспортное предприятие» по заявлению Сбербанка. «Липецкая энергосбытовая компания» пытается включить свои требования в реестр кредиторов – 26,4 тысячи рублей. Суд оставил это заявление без движения из-за ошибок с госпошлиной. У ЛЭСК есть время до 27 июля, чтобы исправить документы.
АО «Добринское АТП» было основным перевозчиком между Добринкой и Липецком. В июле 2025 года предприятие фактически прекратило рейсы: из 618 предусмотренных рейсов за две недели выполнили только 10. Пассажиров возила компания «Л-БУС», но Добринское АТП потеряло контракт и попало в реестр недобросовестных поставщиков. Арбитражный суд Липецкой области ввёл процедуру наблюдения в отношении АО «Добринское автотранспортное предприятие» по заявлению Сбербанка.
Напомним, выручка АТП в 2024 году – 49 миллионов рублей, а чистая прибыль ушла в минус на 14 миллионов. Работникам предприятие задолжало 3 миллиона рублей. Ситуацию усугубил иск администрации Добринского района на 1,1 миллиона рублей за нарушение условий муниципального контракта.
Основной актив предприятия – земельный участок площадью 16,6 тысяч квадратных метров в Добринке. На участке три здания: склад, КПП и производственный корпус. Участок уже выставлен на торги за 10 млн рублей, заявки принимают до 1 июля.
Следующее заседание по банкротству назначено на 23 сентября 2026 года.