Липчане и воронежцы встали на защиту изгнанной монахини с котятами
Монахиню Арсению с котятами выгнали из перехода в Воронеже
© Монастырские кошки
В соцсетях липчане и воронежцы, а также все сочувствующие встали на защиту обиженных. Монахиню Арсению, которая больше 30 лет спасает бездомных кошек, выгнали из подземного перехода у ТЦ «Московский проспект» в Воронеже, где она пристраивала животных. Новый директор запретил ей там стоять, сославшись на жалобы на запах корма и «жестокое обращение».
Матушка Арсения в отчаянии. Она пишет, что это место было для неё единственным спасением: за годы она пристроила там тысячи котят. В Задонске, где живёт около 9 тысяч человек, она – единственный зооволонтёр, ветклиник нет, стерилизация не проводится, а животных постоянно подкидывают . «Одна! Мне адски тяжело выживать», – говорит она в своём посте, который собрал под тысячу комментариев.
И народ откликнулся. Пользователи соцсетей инициировали «вежливый штурм» администрации ТЦ, призывая закидывать их сообщениями и звонками. Вот что пишут в комментариях:
Анастасия Мельникова, координатор акции: «Закидываем администрацию ТРЦ «Московский проспект» вежливыми требованиями. Мы не хамим, мы задаем вопросы. Массовый, но культурный штурм – это лучшее лекарство от бездушия».
Марина Кочеткова: «Анастасия, здраво. Ещё Хамину надо писать, раз там средства его компании были в реконструкции».
Ирина Труфанова усомнилась в законности действий директора: «А какое отношение имеет директор ТРЦ к переходу? На каком основании он ставит там заграждения? Он не является собственником данного перехода, это муниципальная собственность».
Алла Толстихина предложила весомый аргумент: «В качестве дополнительного аргумента в пользу матушки нужно обязательно упомянуть, что она стала победителем международной премии "Мой ласковый и нужный зверь" в текущем году. Это может сработать! Все эти руководители очень боятся общественного шума».
Елена Золотарева привела в пример успешный опыт: «Я помню историю с компанией Додо-пицца, которые уволили сотрудника за его заботу о собачке. Тогда благодаря общественному резонансу руководство Додо-пиццы публично извинилось и даже заявило, что будет "dog friendly"».
Татьяна Попова посоветовала искать справедливости в администрации: «Переход у МП [ТРЦ «Московский проспект. – редакция], как ни странно, не принадлежит МП. Скорее всего, это муниципальная собственность. Нужно попытаться найти хозяина и обратиться непосредственно к нему».
Татьяна Кильмакова: «Директору огромный минус в карму! Матушка, держитес! Не отчаивайтесь, я напишу в администрацию МП. Надеюсь, что многие подписчики поддержат эту идею!!!»
Анютик Тихоступкина уже написала: «Отправила письмо в администрацию Воронежа. Надо действовать через администрацию. Пешеходные переходы обычно не являются частной собственностью, а значит, принадлежат округу/городу».
Наталия Нижельская возмущена: «Как же достали эти зажравшиеся рожи – котята им мешают, воняют, а то что кругом бычки, бутылки, мусорки вечно переполнены – им не воняет».
Татьяна Иванова философски заметила: «Даже если ты будешь ангелом, всегда найдется тот, кому будет мешать шорох твоих крыльев...»
Сергей Самойленко, напротив, осудил комментаторов, назвав их «радикалами» и «ненавистниками людей», но эта позиция собрала множество гневных ответов.
Инна Чурсина поделилась радостной новостью и фотографией котёнка: «Муж не выдержал, пошёл всё убрал. Эту красотку мы взяли у матушки месяц назад».
Матушка Арсения благодарит всех за поддержку и надеется, что общественное давление поможет вернуть ей место, где она может спасать жизни братьев наших меньших. И даже находит силы шутить.

Однако ситуация требует широкого резонанса, потому что её противники пошли в атаку. Владелица компании, участвовавшей в реконструкции ТЦ, Елена Хамина опубликовала пост с обвинениями в адрес монахини. Она назвала матушку Арсению «очень сложным и конфликтным человеком», заявила, что та не идёт на диалог, общается матом и не предоставляет документы о прививках животных, а также держит кошек в клетках в жару.
Матушка Арсения не осталась в стороне, ответила на обвинения и призвала судить по делам.