Липецкий вице-губернатор подал документы на выборы в Госдуму по 115 избирательному округу
Вице-губернатор Липецкой области выдвинулся в Госдуму по 115 округу
© Сергей Курбатов в MAX
Вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов подал документы в избирательную комиссию на выдвижение кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по 115 округу. Об этом он сообщил в своем канале в MAX.
«Для меня это важный и ответственный шаг», - написал господин Курбатов.
Вице-губернатор отказался от праймериз для самовыдвижения на выборы в Государственную Думу РФ по 115 избирательному округу в конце мая 2026 года. Политолог Владимир Слатинов назвал его решение скандалом. Также, по его словам, в списочной части праймериз на выборах в Госдуму от Липецкой области происходит внешняя конкурентная история с участием серьезных ресурсных игроков.
По итогам праймериз «Единой России», в топ-3 списочного рейтинга вошли Максим Кавджарадзе, Николай Тагинцев и Владимир Сериков. В лидерах по Липецкому одномандатному избирательному округу №115 стала Евгения Топильская, по Левобережному одномандатному избирательному округу №116 - Татьяна Дьяконова.
На выборах депутатов Государственной Думы идет период выдвижения. Документы от самовыдвиженцев по округам №№ 115 и 116 принимает избирательная комиссия Липецкой области.
Ранее о своем выдвижении кандидатом в депутаты Госдумы РФ по 115 избирательному округу сообщил лидер липецких коммунистов, депутат облсовета Сергей Токарев. Его соратник по КПРФ Николай Быковских выдвинут партией по 116-му одномандатному избирательному округу.