Власти обещают детский садик в центре Липецка и возрождение спортивным объектам «Катящиеся камни»

icon 08/06/2023
icon 14:38
Важная новость
Власти обещают детский садик в центре Липецка и возрождение спортивным объектам «Катящиеся камни»

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Вице-губернатор Липецкой области, начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых отчитывался в четверг перед депутатами и общественностью за исполнение бюджета 2022 года. От «слуг народа» в адрес высокопоставленного руководителя поступали «извечные вопросы».

Как передаёт корреспондент «Новости Липецка», один из них поступил от депутата Анатолия Шкатова и был связан со спорткомплексом «Катящиеся камни», который обещают уже более 10 лет, на него выделяются средства, которые, судя по всему, расходуются не по назначению.

Замглавы региона пояснил, что работа в этом направлении ведётся и не прекращается, а вопрос стоит «на повестке дня».

«И губернатор неоднократно подчёркивал, что правительство Липецкой области сегодня активно работает и с федеральными министерствами и ведомствами, и с теми организациями, которые готовы сегодня прийти в область и продолжить строительство спортивных объектов по той программе, которая первоначально называлась «Катящиеся камни», - рассказал Щеглеватых.

Он заверил Шкатова, что финансирование спортивных объектов будет проработано более детально на стадии формирования бюджета будущего года и об этом депутата непременно проинформируют.

Не менее важный вопрос прозвучал от коллеги-однопартийца Шкатова – депутата Александра Ушакова.  

Парламентарий обратил внимание докладчика на тот факт, что ещё в 2021 году власти обещали детский садик на 110 мест в квартале улиц Октябрьская, Первомайская, Фрунзе.

Затем, «втихую утвердили Генплан», и размер детского садика сократился до 60 мест, но его нет до сих пор.

Ушаков подчеркнул, что дошкольное образовательное учреждение в этом месте просто необходимо, на это постоянно указывают избиратели, которые вынуждены возить своих детей в другие микрорайоны и весьма озабочены этим.

Вячеслав Щеглеватых был готов к ответу на этот вопрос. Он разъяснил народному депутату, что такие вопросы Правительство, обычно, решает сообща с органами местного самоуправления. В бюджете Липецка 17 миллиардов рублей, из которых 7 миллиардов – доходная часть, остальные же 10 миллиардов можно тратить на развитие и благоустройство, дороги. Более того, сейчас появилась возможность брать бюджетные инфраструктурные кредиты, именно по такой схеме будут построены два детских садика, общей вместимостью в 500 мест, в микрорайонах «Университетский» и «Звёздный».

Вячеслав Щеглеватых резюмировал, что, если детский садик в центре Липецка отмечен в Генплане, значит, он непременно появится и в реальности.