Юрист из Ельца Липецкой области ответит в суде за крупную взятку

icon 18/05/2023
icon 12:42
Юрист из Ельца Липецкой области ответит в суде за крупную взятку

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Работник муниципального казенного учреждения Управление капитального строительства Ельца в Липецкой области сядет на скамью подсудимых по обвинению в получении взятки.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Липецкой области, обвинительное заключение уже утверждено – уголовное дело передаётся в суд.

«Действия обвиняемого квалифицированы по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица)», - уточняет пресс-служба надзорного ведомства.

Уголовное дело находилось в производстве следственных органов СК России.

По данным пресс-службы регионального Следственного управления, фигурант уголовного дела, являясь ведущим юрисконсультом муниципального учреждения, в июле прошлого года, умышленно не являлся в арбитражный суд по финансово-имущественным спорам.

Действовал злоумышленник из корыстных соображений, чтобы сыграть на руку истцам (представителям строительных организаций), которые занимались благоустройством города Ельца по госконтрактам и накопили претензии к своим заказчикам.

Юрист оценил своё бездействие в 720 тысяч рублей. При получении аванса взятки в размере 160 тысяч, он был задержан оперативниками.

Следственное управление подчёркивает, что своими действиями, в данном случае бездействием, обвиняемый причинил вред государственным интересам – арбитражный суд вынес решения в пользу истцов.

«Фокусы» предприимчивых граждан не остались незамеченными для органов госбезопасности – к раскрытию преступления имеет отношение УФСБ РФ по Липецкой области.

Предполагаемый коррупционер от показаний отказался и вину свою не признает. Тем не менее, правоохранители считают её доказанной в ходе расследования. Теперь судьбу обвиняемого решит суд. По уголовному законодательству ему светит до 12 лет лагерей.