В течение суток в Липецкой области будут находиться святые мощи Георгия-Победоносца

icon 12/05/2023
icon 15:39
В течение суток в Липецкой области будут находиться святые мощи Георгия-Победоносца

Автор: фото с официального сайта Липецкой митрополии

фото с официального сайта Липецкой митрополии

Ковчег со святыней, традиционно, будет доставлен в кафедральный собор Рождества Христова в Липецке. Помощник и покровитель ратных людей – Георгий Победоносец очень вовремя окажется в наших краях.

О том, что мощи привезут 15 мая в 8:30 утра и оставят в храме на Соборной площади до 19:00 16 мая, сообщает пресс-служба Липецкой митрополии. Допуск верующих к святыне будет организован круглосуточно по благословению правящего архиерея – владыки Арсения. Как только ковчег с частицей мощей будет доставлен в собор – начнётся божественная литургия.

Святой воин Георгий Победоносец с древних времён почитаем православными народами и даже считается святым покровителем Грузии.

В России существует предание, что победа в Великой Отечественной войне не случайно произошла фактически 6 мая – на день памяти Георгия Победоносца. Кроме того, в тот день православные всего мира отмечали Пасху - Воскресение Христово. Церковные историки также указывают на неслучайное совпадение полного взятия Берлина именно в день именин «маршала Победы» - Георгия Жукова.

Обычно, в день памяти святого Георгия Победоносца богослужения посещают военные начальники и руководители силовых ведомств, военнослужащие, курсанты, кадеты и казачьи формирования.

0+