Редкая панагия с ликом святителя Митрофана Воронежского выставлена в липецком музее

icon 05/05/2023
icon 12:50
Редкая панагия с ликом святителя Митрофана Воронежского выставлена в липецком музее

Автор: Фото с сайта Липецкого краеведческого музея

Фото с сайта Липецкого краеведческого музея

На выставке «Из истории Липецкой и Елецкой епархий», представленной в Липецком краеведческом музее, есть особенный экспонат – фарфоровая панагия конца XIX- начала XX века с изображением святителя Митрофана Воронежского.

Панагия – иконка округлой или овальной формы. Её носят на груди поверх облачения епископы, архиепископы и митрополиты Православной Церкви.

Святитель Митрофан изображён в схиме и епископской мантии. В левой руке он держит посох, а правой благословляет. Подобные изображения святителя встречаются в иконописи крайне редко, сообщается на сайте Липецкого областного краеведческого музея.

1251

В этом году отмечается 400-летие со дня рождения первого Воронежского епископа – святителя Митрофана Воронежского.

Будущий православный святой появился на свет 6 ноября 1623 года на Владимирской земле. В крещении получил имя Михаил. До 40 лет вёл мирскую семейную жизнь. Овдовев, в 40 лет принял решение посвятить жизнь служению Богу. Принял монашеский постриг с именем Митрофан, позднее возглавлял Унженскую обитель. Когда была образована новая Воронежская епархия, царь Фёдор Алексеевич предложил назначить игумена Митрофана её епископом.

Святитель Митрофан был погребён в 1703 году в Благовещенском соборе Воронежа с большими почестями. Сам император Петр I нёс гроб «святого старца», как он его называл.

В 1832 году святитель Митрофан причислен Православной Церковью к лику святых.