78 лет назад на Рейхстаге появилась надпись «Мы из Ельца»

icon 30/04/2023
icon 15:33
Главная новость
78 лет назад на Рейхстаге появилась надпись «Мы из Ельца»

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Сегодня, 30 апреля, 78 лет назад был захвачен Рейхстаг. Над зданием был установлен советский флаг.

Рейхстаг стал главной целью советских солдат при штурме Берлина в 1945 году. Советская власть считала здание воплощением нацистского режима. Захват Рейхстага длился с 29 апреля по 2 мая и был полон кровавых боев. Здание играло важную роль в системе обороны Берлина.

Впервые надпись «Мы из Ельца!» появилась в 1945 году на здании поверженного рейхстага. Ее оставил ельчанин Борис Сидельников. Боевой путь командира штурмовой группы, гвардии сержанта Сидельникова пролег через Сталинград, Курскую дугу, Белоруссию, Польшу и завершился в Берлине. Точная копия стены с надписью более 35 лет стоит на площади Победы его родного города, ставшего знаменитым на весь мир благодаря легкой руке Бориса Сидельникова – эта надпись вошла в кадры кинохроники.

Но для ельчан эта надпись значит намного больше. Это – гордость за свой город и своих земляков. В июне этого года Ельцу вручили «Меч Победы».

«Ратная слава города идёт из глубины веков. Ельчане не дрогнули перед Тамерланом, остановили гетмана Сагайдачного, шедшего к Москве на помощь польским войскам. Елец встал на пути фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, не пустил врага к столице нашей Родины», - прокомментировал тогда это событие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Фраза «Мы из Ельца» актуальна для жителей города и сегодня. В соцсетях знаменитую надпись публикуют даже жители других регионов. Так, Ольга Пашкова из города-героя Волгограда также опубликовала две фотографии, сопоставив историю и наше время.

«Мы из Ельца» – надпись на Рейхстаге и дорожном указателе сегодняшней Украины. Продолжая традиции героев борьбы с нацистами!» - написала она.

Шевроны с сокровенной каждому ельчанину надписью «Мы из Ельца!» стали также символом победы над нацизмом для участников спецоперации на Украине. Писатель Захар Прилепин отметил появление таких шевронов любовью к малой родине, подчеркнув еще раз свою причастность к Липецкой области.