150-летие Константина Игумнова отметят в липецком краеведческом музее

icon 27/04/2023
icon 18:04
150-летие Константина Игумнова отметят в липецком краеведческом музее

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Еще одна музыкальная дата в Липецкой области - 150-летие великого пианиста, уроженца Лебедяни, Константина Игумнова. 28 апреля в 15:00 областной музей приглашает липчан на литературно-музыкальный вечер.

Сотрудники музея расскажут о жизни и творчестве Константина Игумнова в формате литературно-музыкальной композиции «В стиле скупой простоты». 150 лет со дня рождения великого пианиста, педагога, народного артиста СССР, уроженца Липецкого края Константина Николаевича Игумнова исполнится 1 мая.

Посетители увидят редкие фотографии известного музыканта из фондов музея. Учащиеся детской музыкальной школы № 8 исполнят произведения для гостей вечера.

Константин Игумнов родился 1 мая 1873 года в Лебедяни. Младшего ребенка в семье с 4 лет начали учить музыке. В Лебедяни сохранился дом Игумновых - тогда он находится на Большой Дворянской, и жители города любили послушать под балконом игру на фортепиано молодого Игумнова.

В 1894 году Константин Игумнов с золотой медалью окончил Московскую консерваторию. Он сразу же начал преподавать, а пять лет спустя стал профессором и создал свою школу. 

Велкий пианист умер 24 марта 1948 года в Москве. Именем Константина Игумнова назван Липецкой областной колледж искусств, в Лебедяни его именем названа детская музыкальная школа, установлен памятник, а на доме Игумнова открыта мемориальная доска.