Усманский земляной вал попал в список «Бренды России»

icon 28/03/2023
icon 09:20
Усманский земляной вал попал в список «Бренды России»

Автор: Фото: geocaching.su

Фото: geocaching.su

Недалеко от города Усмань Липецкой области можно легко найти примечательное место - часть некогда существовавшей Белгородской засечной черты. 

Памятник истории и культуры называется «Усманский (Татарский) вал». Создан он был в XVII веке для обороны и защиты от набегов татар. Кровавые бои в те времена проходили по всему степному пограничью, но именно на Усмань легла тяжесть передовой обороны Верхнего Дона.

Все 800 км массивного сооружения – ручной труд служилых и крестьян. Можно себе представить, сколько сил отдали люди во время строительства внушительного объекта - 6 метров, как в высоту, так и в ширину. На карте наших дней вал занял бы сразу несколько областей: Белгородскую, Сумскую, Липецкую, Воронежскую и Тамбовскую. Грандиозная стройка началась в 1635 году и длилась почти два десятка лет.

Земляной вал – лишь видимая часть Белгородской засечной черты. Это была целая фортификационная система с крепостями, засеками, блок-постами. Потребность в сооружении по его прямому назначению сохранялась до XVIII века.

Сегодня Усманский вал представляет большой интерес для ученых. Если его копнуть на глубину 2-3 метров, то можно обнаружить слой XVII века, а на поверхности насыпи встречаются редчайшие растения. Сохранность почв и растительного покрова объясняется тем, что на протяжении многих лет вал не распахивался и не подвергался иному техногенному воздействию.

Древний вал – знаковая достопримечательность. Он свидетельствует  о подвиге наших предков, защищавших свою землю. Ежегодно на берегу реки Усмань проходит Межрегиональный Открытый Казачий фестиваль народной культуры «Татарский вал», сообщают «Бренды России».