Игорь Артамонов: интересные факты из жизни губернатора Липецкой области

icon 14/03/2023
icon 14:03
Игорь Артамонов: интересные факты из жизни губернатора Липецкой области

Автор: Фото из телеграм-канала Игоря Артамонова

Фото из телеграм-канала Игоря Артамонова

Липецкий губернатор сегодня, 14 марта, принимает поздравления с днем рождения. "Новости Липецка" собрали подборку интересных фактов и публикаций, связанных с Игорем Артамоновым.

Сегодня губернатору Липецкой области исполнилось 56 лет. Пятый год он работает во властных структурах региона.

Губернаторская пятилетка

18 октября 2018 года Игорь Артамонов был назначен ВРИО главы администрации Липецкой области. 8 сентября 2019 года он одержал победу на выборах. Срок его полномочий завершится в 2024 году.

До него регионом управляли местные уроженцы. Игорь Артамонов полностью изменил работу областной администрации, обновил команду. 

Деньги не помеха

Игорь Артамонов до своего назначения во власть имел интересный бэкграунд. Он работал топ-менеджером Сбербанка России. Многомиллионный доход позволил ему обзавестись недвижимостью в Германии. Стабильно входит в рейтинги самых богатых губернаторов России. В 2019 году он оказался в списке Forbes на 74 месте с доходом 195.81 млн рублей. В топ-30 богатейших семей чиновников и депутатов Липецкой области занял 10 место.

Поддержка СВО

В 2022 году Игорь Артамонов попал в санкционные списки Канады и Великобритании. Отнесся к этому с философским спокойствием, о чем сообщил в своем телеграм-канале. Продолжает поддерживать спецоперацию и лично контролирует отправку гуманитарной помощи на Донбасс.

Липецкая область стала одним из первых регионов в стране, взявших под свое шефство район в ДНР. Жители Володарского района получают поддержку в строительстве от липецких специалистов.

О поддержке мобилизованных губернатор Липецкой области Игорь Артамонов рассказал президенту России Владимиру Путину во время рабочей встречи 12 января. Она проходила в формате видеоконференции.

Политическое влияние 

Игорь Артамонов вошел в топ-100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022, по версии "Новостей Липецка". Имеет награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орден Почета Российской Федерации. 

Семья и дети

Игорь Артамонов женат, он отец двоих детей. После его назначения губернатором супруга Наталья переехала вместе с ним в Липецк. На Масленицу Игорь Артамонов опубликовал в телеграм-канале фото с женой, поздравив липчан с Прощёным воскресеньем.