Пацифисты, евангелисты, адвентисты и прочие баптисты будут помогать бойцам на гражданских должностях

icon 27/10/2022
icon 15:02
Пацифисты, евангелисты, адвентисты и прочие баптисты будут помогать бойцам на гражданских должностях

Автор:

Сегодня Госдума приняла поправки в закон, которые устанавливают порядок альтернативный гражданской службы в период мобилизации

«Закон дополняется новой статьей, согласно которой, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

При этом граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», - говорится в законопроекте.

В Липецкой области обычно альтернативную службу выбирают 1-2 человека в призыв. Иногда бывает чуть больше, иногда меньше или вообще никого. Чаще всего это люди неправославных религиозных взглядов, альтернативных религий, учения которых не разрешают брать в руки оружие или они сами так интерпретируют священное писание. В основном альтернативной службой пользуются евангельские христиане, протестанты – адвентисты, баптисты, пятидесятники. Но, это совершенно не догма, так как нередко представители этих конфессий вполне спокойно служат и в обычных войсках. Это определят для себя каждый верующий сам. В Липецке «альтернативщики» в основном трудятся в больницах или на почте. Но теперь, по поправкам в закон, их вполне могут направить и в армейские подразделения на гражданские специальности.