Липецкая область вновь попала в «Бренды России»

icon 07/09/2022
icon 11:21
Главная новость
Липецкая область вновь попала в «Бренды России»

Автор: Фото: «Бренды России»

Фото: «Бренды России»

Граница между Среднерусской возвышенностью и Окско-Донской низменностью, которая проходит через Липецк, стала российской достопримечательностью.

Статью о ней опубликовали в «Брендах России». Очень хорошо видно границу между Среднерусской возвышенностью и Окско-Донской низменностью прямо в центре Липецка, что является географической достопримечательностью города. Даже есть места, где можно потрогать «разлом» руками.

Это в районе улицы Салтыкова-Щедрина. Из крутой стены оврага, который и есть граница, торчат камни известняка, а сам грунт – бурого, рыжего цвета. В этом грунте высокое содержание железной руды. Именно в этих местах и был воздвигнут первый Липский железоделательный завод, зародив самый узнаваемый липецкий бренд – металлургию.

С высоты этого «разлома», то есть, со Среднерусской возвышенности, если подняться на нее всего метров на 50, на Железную гору, простирается Окско-Донская низменность, на которой расположена Левобережная часть Липецка, с расположенным там городе в городе – Новолипецким металлургическим комбинатом, одним из крупнейших в мире.

Улица Ленина в Липецке – одна большая смотровая площадка с Среднерусской возвышенности на Окско-Донскую низменность. Это, пожалуй, одна из главный городских достопримечательностей - «разлом» практически по центру города.

В самой середине «разлома» стоит Свято-Успенский монастырь, или Поройская пустынь, как он назывался издревле. Главная его достопримечательность – Древне-Успенская церковь. Это самый старый храм Липецка. Дата его постройки, между 1680 – 1700 годы.

Рядом с храмом – святой источник, на котором, по преданию, бывал Петр I.

Главный братский корпус монастыря буквально вмонтирован в Железную гору, или в тот самый «разлом» - границу между Среднерусской возвышенностью и Окско-Донской низменностью.

Ранее "Новости Липецка" сообщали, что в «Бренды России» попали Матырское водохранилище, усадьба Талдыкина и Воргол.