Один из самых известных и титулованных художников Липецка отказался от затеи писать картину с украинской бабулей

icon 07/05/2022
icon 09:43
Главная новость
Один из самых известных и титулованных художников Липецка отказался от затеи писать картину с украинской бабулей

Автор: Эскиз украинской бабушки с так и не созданной картины Давыденко

Эскиз украинской бабушки с так и не созданной картины Давыденко

Баннеры с изображением украинской бабули, которая перепутала российских военных с украинскими и вышла встречать их с красным знаменем, стала символом «спецоперации на Украине».  Ее окрестили чуть ли не «Родиной-матерью». Но то ли украинская пропаганд ловко сработала, то ли внешние факторы повлияли на ситуацию, но бабуля та резко переобулась, когда в ее дом попал снаряд. Она на видео, которое, естественно очень быстро разогнали в СМИ и соцсетях на Украине, да и в России, уже вовсю ругает российских военных. 

И вот, уже было занесший кисть над образом новоявленной «Родины-матери» один из самых, пожалуй, известных и титулованных липецких художников Владимир Давыденко, изображающий баталии, тему православия, патриотику, написал следующий пост в соцсетях: «Это снова я. С печалью в сердце и разочарованием. Последний месяц мы жили с символом возникшем внезапно, как бы свыше, который многих объединил сплотил в одном порыве против фашизма и нацизма, снова поднявшего свою голову. Я говорю о символе Родины-матери, ставший популярным в интернете в последнее время. "Бабушка с красным флагом". Я как многие другие художники начал работать над замыслом серьезной картины "бабушки" и даже сделал первый эскиз, чтобы уловить цветовую гамму будущего полотна. И вдруг сегодня я узнаю персонально от этого самого "символа", что она поменяла цвет. Теперь она клянет Россию что она разрушила ее дом. А ее дед ругает Россию бесами и потрясает своим крестом... Я понимаю, что пропаганда Украины умело уничтожила этот символ разрушив самостоятельно дом "символа" и напела в уши старикам, что мол Россия виновата в этом. Собственно, как всегда,  она (Украина) и делала, но посмотрите как быстро "бабушка с дедушкой" поменяли свои взгляды. Я не виню стариков в этом, я наверное, больше виню наши власти, что они упустили этот "мощный символ" из своих рук и позволили его разрушить, сегодня, когда он так нужен. 

Но раз я отказался от этой темы, то теперь могу показать эскиз, так как он уже не нужен. Это всего лишь поиск цвета. Изначально задумывалась другая композиция». 

К слову, бабушка с флагом уже изображена на баннере, который размещен на ДК в самом центре Усмани. Интересно, уберут теперь «переобувшийся» символ с самых видных мест российских городов?