Европейские заводы НЛМК могут серьезно пострадать от санкций
© Фото: nlmk.com
Еврокомиссия планирует запретить импорт стали из России,- сообщает телеграм-канал Bitkogan. Запрет введут на горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат, трубы, арматуру и другие виды продукции.
По данным канала, пострадать может НЛМК, которому принадлежат пять металлургических заводов в Евросоюзе, на которые он поставляет слябы и горячекатаный лист. При этом, в ЕС признают, что санкции чреваты остановкой заводов НЛМК во Франции, Италии, Дании и Бельгии, что породит безработицу и социальное напряжение.
Телеграм-канал отмечает, что могут пострадать от санкций и другие металлургические предприятия – Evraz, ММК, «Северсталь». Но в большей степени – НЛМК и «Северсталь». У этих предприятий доля европейского экспорта – 41 и 50% соответственно.
Напомним, в начале спецоперации России на Украине, владелец НЛМК Владимир Лисин обратился на корпоративном поартале к сотрудникам с такими словами:
«Уважаемые коллеги, хотел бы начать с того, чтобы выразить свое глубокое сочувствие всем жертвам вооруженного конфликта в Украине, семьям и родственникам погибших. Человеческие жертвы – это всегда огромная трагедия, которой невозможно найти оправдание.
Считаю, что мирное, дипломатическое решение конфликтов всегда предпочтительнее силовых действий. НЛМК – международная компания. Мы ведем производство на трех континентах и как никто понимаем важность диалога между странами и культурами.
Я и все мои коллеги в Совете директоров искренне надеемся на скорейшее завершение этого конфликта.
В связи с происходящими событиями наша компания столкнулась с серьезным изменением условий своей деятельности. Ситуация продолжает меняться очень быстро. Всем вместе нам приходится адаптировать наш бизнес к новым условиям.
Самое важное для нас сегодня – выполнять обязательства перед нашими клиентами, сохранить рабочие места, обеспечить материальную поддержку нашим сотрудникам, увеличить финансирование социальных программ в регионах присутствия, помочь нуждающимся. Мы готовим пакет мер поддержки всех сотрудников, направленных на сохранение уровня благосостояния работников.
Акционеры и Совет директоров находятся в постоянном контакте с руководством компании, которое сегодня работает в исключительно напряженных условиях. Я уверен, что лидерские качества руководителей и сплоченность рабочих коллективов позволят нам пройти этот непростой период"