В Липецкой области Оперштаб по оказанию помощи беженцам с Донбасса возглавил губернатор Игорь Артамонов

icon 20/02/2022
icon 11:12
В Липецкой области Оперштаб по оказанию помощи беженцам с Донбасса возглавил губернатор Игорь Артамонов

Автор:

В Липецкой области только что завершилось совещание в реготделении партии «Единая России» по оказанию помощи беженцам с Донецкой и Луганской народных республик. Готовы к работе с беженцами и в региональном отделении «Общероссийского народного фронта». 

Как сообщали «Новости Липецка» накануне губернатор Липецкой области Игорь Артамонов поручил проверить готовность региона к возможному размещению беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Сейчас оцениваются возможности социальных учреждений региона. В качестве пунктов временного размещения рассматриваются оздоровительные лагеря, базы отдыха, санатории, учреждения соцзащиты. 

Сегодня утром в липецком реготделнии партии «Единая Россия» прошло совещание по этой теме. Решено создать Оперштаб по оказанию помощи беженцам с Донбасса. Его возглавил глава Липецкой области Игорь Артамонов. В реготделении партии заверили, что будет оказана вся необходимая помощь беженцам. По инициативе ЕР уже формируется гуманитарный груз, который в ближайшее время отправится в ДНР и ЛНР, сообщили "Новостям Липецка" в пресс-службе ЛРО "Единая Россия". 

Обсудили оказание помощи беженцам и в ОНФ. Руководитель липецкой «Молодёжки ОНФ» Алина Теперик имеет огромный опыт работы с беженцами с Донбасса, в 2014 году она с единомышленниками создала благотворительную организацию «Белый цветок» которая собирала гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР, оказывали помощь прибывающим беженцам. 

- Вспоминая 2014 год, могу сказать, что нас ожидает круглосуточная масштабная работа. Основные направления работы волонтеров уже понятны сейчас: разгрузка и транспортировка гуманитарной помощи, юридическая и психологическая помощь непосредственно в пунктах временного размещения. Важно объединить усилия по всем фронтам и поддержать людей в этот непростой период. Основной контингент, покидающий ДНР и ЛНР - это многодетные мамы, пожилые люди, дети. Совершенно ясно, что они прибудут с самым необходимым. Соответственно, любая гуманитарная помощь в виде вещей, обуви,  детских принадлежностей будет необходима, - сообщили «НЛ» Алина Теперик.