Площадь перед зданием администрации Липецкой области оцеплена полицией, задержан политический активист

icon 09/12/2021
icon 10:48
Площадь перед зданием администрации Липецкой области оцеплена полицией, задержан политический активист

Автор:

В Липецке проходит сессия областного совета депутатов, на которой должны принять ряд важный решений – одобрить введение QR-кодов на федеральном уровне, решить вопрос с транспортными картами, принять бюджет на будущий год. Площадь Ленина-Соборная оцеплена полицией. Формально – для обеспечения монтажа новогодней ёлки и учений. Неформально, как подозревают липецкие политические активисты – для охраны сессии облсовета от протестов несогласных. 

Беспокойство полиции было ненапрасным. У входа в облсовет задержан липецкий активист, член так называемого комитета «Свобода» Александр Григорьев. Его доставили в отдел полиции. Как сообщил «Новостям Липецка» Александр Григорьев, задержали его за то, что он был без маски. 

Григорьев собирался перед сессией раздать депутатам листовки со ссылками на нарушения закона, в случае если они проголосуют за одобрение введения QR-кодов на федеральном уровне. До этого Григорьев проводил пикеты в городе, протестуя против сегрегации и ограничений, введения QR-кодов. 

Напомним, на сессии облсовета сегодня утвердили в должности первого вице-губернатора Александра Рябченко.

Обновление от 12.08 мск. Как стало известно, на площади Ленина у здания администрации полиция задержала и доставила в ОП №8 еще четверых человек.