Липецкий облсовет утвердил в должности первого вице-губернатора Александра Рябченко

icon 09/12/2021
icon 10:30
Липецкий облсовет утвердил в должности первого вице-губернатора Александра Рябченко

Автор:

Сегодня сессия областного совета одним из первых вопросов рассмотрела кандидатуру Александра Рябченко на пост первого вице-губернатора Липецкой области.

До назначения первым заместителем, Александр Рябченко простым замом, курирующим  в области такие направления как внутренняя политика, СМИ, физкультура спорт, дороги, транспорт, экология.

Первый заместитель отличается от обычного заместителем тем, что, по сути, он является вторым человеком в руководстве регионом после губернатора и заменяет его в случае отпусков и болезни. Ушедший в отставку первый зам Тагинцев, куратор АПК, и был первым замом. Но сменивший его Игорь Кремнев таковым не стал, так как «первенство» раздели, выделив кураторство АПК в отдельную функцию. На должность первого заместителя губернатора администрация Липецкой области рекомендовала Александра Рябченко.

Перед голосованием облсовета выступили коммунисты, высказавшиеся против его утверждения. Член фракции КПРФ Анатолий Шкатов озвучил информацию-компромат о Рябченко, намекнув, что он приезжий, варяг, имеет некий скандальный шлейф по старому месту жительства и работы – в ЯНАО. Шкатов упомянул некую историю с покупкой унитаза за 8 миллионов рублей, к которой, якобы, имеет отношение Александр Рябченко. 

Александр Рябченков в ответ посоеветовал, чтобы коммунисты проверяли информацию озвученную анонимными телеграм-каналами и попенял им за использование сплетен. В отношении упрека в том, что он для Липецка варяг, Рябченко парировал фактами, что его бабушка – местная, удостоена звания ветерана труда в Липецкой области, и дедушка-передовик, тоже житель Липецкой области. О себе Рябченко сообщил, что он крещен в церкви села Острый Камень Лев-Толстовского района.

Александр Николаевич Рябченко родился в 1987 году в городе Новый Уренгой Тюменской области. В 2009 году окончил Государственный университет управления, в 2014 году – Сингапурский институт управления и развития. Трудовую деятельность начал в 2008 году инженером по организации и управлению строительным производством ООО «Стройгазконсалтинг». С 2009 года по 2015-й занимал ряд должностей в аппарате губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе работал помощником губернатора. В 2015-2017 годах – генеральный директор государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Гостинично-транспортный комплекс «Ямальский». Затем до 2018 года руководил государственным унитарным предприятием «Ямалгосснаб». С ноября 2018 года до сентября 1019-го, до назначения на должность заместителя губернатора липецкой области занимал должность управляющего делами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. 

В итоге 24 депутата проголосовали за утверждение Рябченков в должности первого заместителя главы администрации Липецкой области, 12 – против.