Молния! Директор липецкого лицея №44 восстановлена в должности и вышла на работу

icon 27/11/2021
icon 09:49
Главная новость Важная новость Новость молния
Молния! Директор липецкого лицея №44 восстановлена в должности и вышла на работу

Автор: Фото: liceum44.ru

Фото: liceum44.ru

Наталья Ельчанинова приступила к своим обязанностям уже сегодня.

Советский суд Липецка восстановил отважную директрису в должности вчера вечером, 26 ноября. Сегодня Наталья Федоровна уже вернулась к своим обязанностям.

- Я на работе. Суд восстановил меня в прежней должности, - сообщила журналисту «Новостей Липецка» Наталья Федоровна. – Приказ от 29 июня о моем увольнении аннулирован, и с 30-го я восстановлена в должности директора. В исполнительном листе написано: «Приступить к работе немедленно», - сообщила журналисту «Новостей Липецка» Наталья Федоровна.

Директор, занимавший эту должность после увольнения Натальи Ельчаниновой, Алексей Волков, отказался давать какие либо комментарии. По словам Натальи Ельчаниновой, он сегодня на работу не вышел.

Напомним, Советский суд Липецка начал рассмотрение иска Натальи Ельчаниновой к департаменту образования 8 ноября. Она была уволена после посещения лицея губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. Формальным поводом для увольнения стало качество питания в лицее, и некоторые финансовые претензии возникшие в ходе ремонта лицея. Наталья Ельчанинова посчитала увольнение неправомерным, и потребовала восстановления в должности. На сторону директора встали многие липецкие учителя и родительская общественность, собравшие в защиту Натальи Ельчаниновой более 500 подписей и выходившие с пикетами в ее поддержку.

Наталья Ельчанинова и ее сторонники считают, что причиной увольнения стала независимость директрисы и ее нежелание «прогибаться» под новую образовательную систему, внедряемую в липецких школах куратором образования, вице-губернатором Анатолием Якутиным. Он является сторонником так называемого проекта «Новая школа», когда в школах отменяются оценки успеваемости, а вместо них вводятся дневник личностного роста и тетрадь достижений ученика. Эта система как пилотный проект внедрен в некоторых классах в 8 школах города.

В первом заседании Наталья Ельчанинова выступила перед судом со смелой речью, вызвавшей восхищение общественности.

- Прошу мой иск удовлетворить, - сказала Наталья Ельчанинова обращаясь к суду. – Мои отношения с департаментом образования в целом отображают действительность в системе образования по всей Российской Федерации. Возникает вопрос – какое дело губернатору и его заместителя до директора одной из нескольких десятков школ? На мой взгляд, ответ кроется в намерении нескольких личностей на уровне РФ внедрить в образование псевдоновшества, которые уничтожают некогда лучшую систему образования в мире. Я приведу примеры. Совсем недавно, 13 октября, на канале НТВ бывший министр образования ныне председатель РАО Васильева давала интервью. Она отметила, называя цифры, снижение iq у молодежи, снижение грамотности выпускников школ, и в целом качество образования. Ученые считают, что это связано с дистанционным обучением и поголовной цифровизацией. Она упомянула тот факт, что даже на Западе ценят труды Макаренко, используют их в работе, в то время как у нас думают, как упростить образовательный процесс сведя его на натаскивание на ВПР, мониторинги, ЕГЭ, ОГЭ… Мы наблюдали, как во время вручения Мишустиным награды «за заслуги перед Отечеством» актрисе Шукшиной, та сказала о беде в области культуры, об отсутствии морали, национальных героев в обществе. Она сказала конкретно, цитата: «Идет социальный эксперимент, люди ненавидят друг друга, современные войны в СМИ, здравоохранении, образовании. Но, в то же время, есть запрос в обществе на культуру». Шукшина упомянула, что это крик ее души и в конце сказала: «Служу Отечеству!». Она служит Отечеству, а не прислуживает, как это делают местные руководители от образования! Известный актер Соломин сказал: «Мы получили одичание душ!»… Депутат Госдумы Сергей Миронов в августе этого года возмутился практикой Липецкой области, где в 120 классах школьникам не будут ставить оценки, а выполнение домашнего задания носит рекомендательный характер. Это, как говорят чиновники от образования – гуманная педагогика. Он обращается ко всему обществу: «Вы что, господа чиновники, совсем офанарели?! Вы куда ведете наше образование?». Но речь об образовании здесь и не идет. Дело в том, что бывший помощник по английскому языку господина Артамонова, Якутин, ныне вице-губернатор, с 1 сентября 2020 года запустил реформу в липецких школах. Участниками проекта «Новая школа» стали отдельные классы восьми школ. Родители протестовали, проходили пикеты, подписывались петиции, направлялись жалобы родителей, но процесс продолжается. Таким образом господин Якутин нарушает федеральный закон «Об образовании». Непонятно – как дети будут проходить промежуточную аттестацию, ведь однажды они дойдут до 9-го класса?

Наталья Ельчанинова коснулась и массовых увольнений учителей и чиновников образования, произошедших в последнее время.

- Стали увольнять несогласных. В 2019-м году уволили Алексея Михайловича Грушихина, начальника управления образования и науки, опытного, знающего свое дело. «Ушла», в кавычках, на пенсию замначальника управления – Елена Бондарева, убрали опытную, ответственную за проведение государственной итоговой аттестации Черкасову, заменив ее на 29-летнего юношу без опыта работы. В 2021 году ушел опытный аппаратчик Александр Смольянинов, замначальника управления образования. Он не стал участвовать в эксперименте над детьми. За два года были уволены десятки опытных руководителей, в том числе лучших школ по рейтингу - №1, 19, 68, 69 выдавая это за увольнение по собственному желанию…

После перечисления регалий возглавляемого лицея и собственных, которых и у Натальи Ельчаниновой и у лицея, надо сказать, не мало, она сказала: «Я считаю, что мое увольнение было незаконным, носит дискриминационный характер. Какой смысл увольнять директора успешной школы?».