Елецкий общественник предложил решение мусорной проблемы и назревающего в Липецком районе бунта

icon 25/11/2021
icon 14:07
Главная новость
Елецкий общественник предложил решение мусорной проблемы и назревающего в Липецком районе бунта

Автор:

В Липецкой области продолжается скандал с грядущим строительством близ села Стебаево мусорного полигона, который чиновники красиво назвали – экотехнопарк. Жители возмущаются, соцсети бурлят, начался всенародный сбор подписей под обращением к президенту с воззванием против этой свалки-технопарка на одной из популярных платформ.

Неожиданно с инициативой как решить эту проблему высказался сегодня в своих блогах известный елецкий и липецкий общественник, руководитель одного из крупнейших клубов военно-исторической реконструкции России Павел Семенов. Несмотря на то, что Павел сторонник «Единой России», часто участвует во внутрипартийных праймериз и выборах, он всегда остается бескомпромиссным и объективным. Вот и в этот раз Павел Павлович прямолинейно пришёлся по проблеме грозящейся вылиться в липецкий Шиес:

«Жители вместо того, чтобы обрадоваться современному прекрасному экотехнопарку, почему-то требуют его рядом со своим селом не строить и готовы идти на баррикады. Чем умело пользуются оппозиционные партии. Ну а что, они на то и оппозиционные.
Обеспокоенность жителей вполне закономерна.

Потому что как ты свалку не назови, свалкой от этого она быть не перестанет. Завоз мусора на территорию экотехнопарка, его складирование, сортировка. Все эти экопроцедуры непременно будут связаны с вонью, экостаями птиц и рёвом мусоровозов.

Что же делать? Как разрешить конфликт?!

Договориться в этой ситуации, на самом деле, очень легко.

Нужно просто построить этот технопарк в любом из элитных посёлков, где проживают компактно руководители, крупные бизнесмены, глава Роспотребнадзора, начальник управления экологии и все остальные серьёзные, образованные и ответственные люди. Которые, в отличие от малообразованных сельских жителей (на самом деле нет, вполне грамотных), отлично понимают все преимущества современного экотехнопарка и наверняка будут очень рады его размещению поблизости от своих личных домов.

Ради такого, можно даже в этом посёлке снизить плату за вывоз мусора, например. Можно даже для директора экотехнопарка рядом с ним дом построить за счёт инвестпроекта. Ему, его детям и тёще. Можно от мусоросжигания отопление посёлка запитать и сделать его бесплатным. Куча ведь вариантов, для рекламы, факт.

Начинать любое дело надо с себя, лично показывая пример.

Как только люди увидят, что экотехнопарк заработал в любом элитном посёлке, сразу будет проще договариваться с остальными посёлками всех уровней элитности и достатка. Можно будет просто отвезти людей и показать, как хорошо жить рядом с экотехнорпарком. Чисто, дёшево, квартплата ниже, за тепло платить не надо. Сплошные плюсы.

Все другие способы заставить людей жить рядом с мусоркой ничем хорошим не закончатся. Потому что ситуация бьёт по самому больному, по деньгам и по здоровью. Просто поинтересуйтесь разницей цен на недвижимость в посёлках рядом с мусорными полигонами и в посёлках где-нибудь на берегу реки под соснами. За эту разницу люди костями лягут, но украсть её у себя не дадут».

Комментаторы в Фейсбук одобрили идею Павла Семенова, и предложили построить "экотехнопарк" возле села Приображеновка Добровского района - липецкой "рублевки", где расположены дачи и дома липецких чиновников и словиков.