МиГ-19 в Липецке и Ил-2 в Ельце: 9000 свечей зажгли в память о войне

Липецкая область отметила День памяти и скорби

icon 22/06/2026
icon 15:15

© Администрация Липецка и Ельца

Администрация Липецка и Ельца

В ночь на 22 июня жители Липецкой области вышли на традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В День памяти и скорби тысячи людей зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Липецке колонна с лампадами прошла от Соборной площади к Вечному огню на площади Героев. Тысячи горожан выложили из 4000 свечей контур самолёта МиГ-19 и надпись «Липецк. Помним». После этого участники акции возложили цветы к мемориалу павшим защитникам Отечества.

В Ельце акция «Огненные картины войны» собрала горожан в центре города. Из 5000 свечей они выложили изображение легендарного штурмовика Ил-2. Она посвящена подвигу 35-летнего лётчика, уроженца Ельца Вячеслава Кротевича и его штурмана Ивана Быкова.

19 ноября 1943 года в Финском заливе их подбитый Ил-2 загорелся. Дотянуть до земли было невозможно, и Кротевич направил горящую машину в борт вражеского сторожевого корабля. Корабль фашистов был уничтожен, экипаж советского самолёта погиб.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней и стала самой кровопролитной в истории страны, затронув каждую семью.