Политолог Владимир Слатинов назвал две проблемы липецких мэра и губернатора

Слатинов назвал главные проблемы липецких мэра и губернатора в канун выборов

icon 10/04/2024
icon 10:58
Главная новость
Политолог Владимир Слатинов назвал две проблемы липецких мэра и губернатора

Автор: "Новости Липецка", архивное фото, источник фото.

"Новости Липецка", архивное фото

Политолог Владимир Слатинов полагает, что выборы губернатора Липецкой области не обойдутся без скандалов, а проблем с выборами мэра в полностью провластном Горсовете Липецка не возникнет.

Известный эксперт, доктор политических наук полагает, что сейчас Игорь Артамонов пытается заострить внимание Кремля на своей готовности продолжить работу на посту губернатора, поскольку переход на федеральную должность для него пока вряд ли возможен.

При этом, Слатинов ожидает, что выборы губернатора Липецкой области будут более громкими и скандальными, чем кампании в других регионах Черноземья.

Причина – острые политические противоречия внутри субъекта Федерации.

«Некоторая повышенная конфликтность Артамонова касательно политических оппонентов привела к тому, что у него очень сложные отношения с политическими противниками, прежде всего с коммунистами и отчасти с ЛДПР. Системные парламентские политические силы настроены к Артамонову крайне жестко. Регион постоянно сотрясают громкие политические скандалы, и эта политическая турбулентность, особенно в нынешних условиях, конечно, не является сильной стороной правления Артамонова», – рассуждает Владимир Слатинов.

Главный вызов для мэра Липецка Евгении Уваркиной на втором сроке – подбор профессиональных кадров в команду, убежден эксперт.

В беседе с «Абирегом» политолог высказал мнение, что «проблем с избранием поддержанной губернатором кандидатуры (гипотетически Евгении Уваркиной) на должность мэра в полностью провластном Горсовете Липецка не возникнет».

Владимир Слатинов считает, что Игорь Артамонов в случае «слива» Евгении Уваркиной распишется и в своем собственном фиаско в управлении областным центром.

Кроме того, как считает Слатинов, с Артамоновым Уваркину «роднит схожесть крутого виража биографии – оба, не имея серьезного опыта государственного и муниципального управления, взялись руководить, соответственно, регионом и городом. Оба имеют схожую стилистику «бизнес-мышления».

«Ограничиваясь эпизодической критикой городских дел, глобальных претензий к мэрии губернатор до сих пор не высказывал. Образ слегка эксцентричной недавней успешной бизнесвумен, подавшейся в публичную власть, к тому же многодетной матери, в чем-то даже привлекателен, особенно, для позиционирования Липецка на разных «внешних» площадках», – говорит Слатинов.

Главной проблемой прекрасной хозяйки Липецка политолог считает «скепсис значительной доли липчан касательно ее компетенций в сфере городского управления», при том, что в отличие от губернатора, который собрал «некое подобие команды», в администрации Липецка «нет даже намека на более-менее сплоченный и одновременно компетентный пул городских менеджеров».