Липецкие депутаты отказались переносить День города

icon 28/05/2023
icon 12:30
Липецкие депутаты отказались переносить День города

Автор: Фото freepik

Фото freepik

В Липецке на заседании областного Совета 25 мая произошел скандал. Депутат от КПРФ Анатолий Шкатов предложил изменить дату празднования Дня города Липецка. По его мнению, этот праздник должен быть не в июле, а в третью субботу мая. Так он хотел отделить День города от Дня металлурга.

«В 90-е годы заказывалось исследование у Российской академии наук и было подтверждено, что липецкие железоделательные заводы основаны по распоряжению Петра I в мае 1703 года», – сказал Анатолий Шкатов.

Его инициатива вызвала возмущение у других парламентариев. Они считают, что совмещение двух праздников позволяет экономить средства из бюджета. Кроме того, они подчеркнули, что Липецк тесно связан с металлургической отраслью. Они также указали, что в мае уже достаточно праздничных дней.

Проект закона Анатолия Шкатова «О праздниках и памятных датах Липецкой области» получил отрицательные заключения от прокуратуры и Минюста. Они высказали свои замечания еще год назад, но автор проекта их проигнорировал.

В результате большинство депутатов проголосовало против предложения коммуниста. За перенос Дня города Липецка на май поддержали его только 9 его партийных соратников.