Спикера липецкого Облсовета Аверова готовят к переезду в Государственную думу

icon 25/05/2023
icon 12:29
Важная новость
Спикера липецкого Облсовета Аверова готовят к переезду в Государственную думу

Автор: Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В политических кругах Липецкой области рассматривают в качестве фаворита для участия в выборах в Государственную думу РФ действующего спикера областного парламента Дмитрия Аверова.

Об этом сообщают источники «КоммерсантЪ-Черноземье». По данным издания, Аверов уже подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов.

Собеседник автора публикации подчёркивает, что «Дмитрий Львович — кандидат, поддержанный губернатором Игорем Артамоновым».

Вопрос о выдвижении представителя 114 одномандатного избирательного округа на предстоящем в сентябре голосовании возник в связи со скоропостижной смертью 23 апреля 2023 года депутата Госдумы от Липецкой области – жителя Лебедяни Николая Борцова. Покойный миллиардер на протяжении многих лет представлял интересы региона в Верхней палате Российского парламента.

Как ранее полагали эксперты популярного в Липецкой области телеграм-канала «Чернозем», кандидатами на освободившееся место, скорее всего, кроме Аверова могут стать депутат из «Единой России» Александр Кремнёв, а также молодые либерал-демократ Анатолий Емельянов и коммунист Николай Быковских.