В Липецкой области гадают о новом представителе в Государственной думе

icon 24/04/2023
icon 18:08
В Липецкой области гадают о новом представителе в Государственной думе

Автор: @Наталья Селиверстова/РИА «Новости»

@Наталья Селиверстова/РИА «Новости»

Сразу в нескольких популярных телеграмм-каналах Липецкой области возникли обсуждения кандидатуры будущего депутата в Государственной думе, который будет обязан представлять регион вместо покойного Николая Борцова.

«Новости Липецка» уже сообщали, что выборы должны состояться в сентябре, в единый день голосования.

Анонимные эксперты предполагают, что на выборы по одномандатному округу 114 могут пойти – нынешний спикер Облсовета Дмитрий Аверов, либо депутат из «Единой России» Александр Кремнёв, а также молодые либерал-демократ Анатолий Емельянов и коммунист Николай Быковских.

При этом, отмечается, что все перечисленные политики крепко «засветились» в решении проблем обеспечения СВО и помощи мобилизованным, Анатолий Емельянов, кроме того, довольно часто активничает в обсуждении самых острых вопросов в самой Липецкой области.

Вместе с тем, крепкие финансовые связи существуют, скорее, у солидных Аверова и Кремнёва.

Обоих политиков ранее упоминали в исследовании ТОП-100 самых влиятельных людей региона.

Хотя автор публикации не исключает, что со стороны коммунистов может произойти неожиданный сюрприз, как уже неоднократно происходило в области в «эпоху Артамонова».  

В 114-й одномандатный избирательный округ входят Правобережный и Советский округ Липецка, Елец, Данковский, Добровский, Елецкий, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Становлянский и Чаплыгинский районы, а также часть Липецкого района, уточняет ТГК «Чернозём».

По данным экспресс-голосования в аккаунте этого мессенджера Александр Кремнёв набрал 51 процент голосов читателей, Дмитрий Аверов – 25 процентов, Николай Быковских и Анатолий Емельянов – 15 и 9 процентов соответственно.

Депутат Государственной думы от Липецкой области Николай Иванович Борцов скончался в минувшее воскресенье на 78 году жизни. Похороны парламентария, в прошлом, успешного бизнесмена и мецената, вошедшего в списки Forbes, пройдут во вторник в Лебедяни.