Нейросеть переписала историю Липецка заново

icon 25/05/2023
icon 09:04
Нейросеть переписала историю Липецка заново

Автор: Фото: Бренды России. Тула

Фото: Бренды России. Тула

"Бренды России" рассказали о результатах необычного задания для нейросети. Искусственный интеллект создал историю Липецкой области на новый лад.

Исторически Липецкая область была образована 6 января 1954 года из частей территорий Воронежской, Орловской, Рязанской и Курской областей РСФСР. До революции часть нынешнего региона относилось ещё и к Тамбовской губернии, однако сам регион Верхнего Подонья был населён с древнейших времён.

В летописях город с названием Липовичск впервые упоминается в XIII веке как разрушенный монголо-татарами в 1284 году. Несколько веков затем о городе нигде не упоминается. Зато неподалёку, всего на год старше Москвы, есть город Елец. 

Годом основания современного Липецка принято считать 1703-й. Тогда на месте впадения реки Липовки в реку Воронеж, Петром Первым было начато строительство железоделательных заводов для нужд российского флота.

Однако бот выдумал совершенно иную историю региона и сообщил:

«Липецкая губерния была создана в 1708 году в составе Московского государства. В 1775 году она была переименована в Елецкую губернию, а в 1796 году вновь получила название Липецкой губернии. В ее состав входили территории современных Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей. Главным городом был Липецк. В губернии развивалось земледелие, скотоводство, лесозаготовки, текстильное производство, металлургия. В начале XX века на территории губернии было создано несколько крупных промышленных предприятий, в том числе Липецкий металлургический завод. В 1928 году Липецкая губерния была ликвидирована, и ее территория была разделена между соседними регионами».

Видимо, так же недостоверно искусственный интеллект пишет дипломы и курсовые для современных студентов. Отметим, что Елецкой губернии также не существовало.