Спецоперация на Украине: главное к 6 мая

icon 06/05/2023
icon 17:00
Спецоперация на Украине: главное к 6 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Кисловка и Берестовое Харьковской области.

За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва ЛНР.

Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 3 пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести бои в западной части города Артемовск. Подразделения ВДВ сковывали действия противника на флангах.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка ДНР.

За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено 7 самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 72 огневые задачи.

За сутки на данном направлении уничтожено более 185-ти украинских военнослужащих и наемников, танк, 4 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, 2 гаубицы Д-20 и одна гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов, Гуляйполе Запорожской области и Угледар ДНР.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 90 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, а также гаубица Д-30. В районе населенного пункта Великая Новоселка уничтожен склад боеприпасов 35-го батальона морской пехоты ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 35 украинских военнослужащих, 2 автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск ВС РФ в течение прошедших суток поражены 85 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 104-х районах.

Также, в районе населенного пункта Верхнекаменка ЛНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-48.

Средствами ПВО перехвачено 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM».

Кроме того, за сутки уничтожено 32 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка, Сватово, Пшеничное ЛНР, Горловка, Волноваха ДНР, Васильевка, Чубаревка и Орехов Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 418 самолетов, 230 вертолетов, 3995 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 9002 танка и других боевых бронированных машин, 1096 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4748 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10002 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир


Запад призывает Киев не рассчитывать на возвращение Крыма, признала представитель Владимира Зеленского Тамила Ташева в интервью польскому изданию PAP.

Страны Запада развернули на Украине лаборатории, пытаясь скрыть реальные цели и результаты своей деятельности по разработке биооружия, считает глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

Нежелание признавать нацизм на Украине станет губительным для стран Запада, считает председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Россия испытывает новые вооружения, заявила в Telegram-канале заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

В Ивано-Франковске прихожане и священнослужители канонической Украинской православной церкви (УПЦ) рассказали мониторинговой миссии ООН детали захвата храма, сообщает в своем Telegram-канале Союз православных журналистов.

В этом году 9 Мая в Эстонии если и будет отмечаться, то скрытно, за закрытыми дверями. Мало кто решится прийти в этот день к местам поминовения павших воинов Красной армии. Чтобы сложилась подобная ситуация, власти страны сделали все возможное.

Украинские боевики убивают мирных граждан в Донбассе из-за плохого знания украинского языка и ради развлечения, рассказал в интервью РИА Новости глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Административный суд Берлина удовлетворил иск об отмене запрета на использование украинского флага и военных песен на мемориалах советским воинам в парках Трептов, Тиргартен и Шёнхольцер-Хайде 8 и 9 мая. Об этом заявил адвокат Патрик Хайнеманн.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Липецкая область

6 мая в Нижегородской области был подорван автомобиль, в котором находился известный писатель, политик, доброволец и общественный деятель Захар Прилепин. Жители Липецкой области считают его своим земляком - в деревне Каликино Добровского района он проводил летние каникулы в детстве. Судьба Прилепина волнует жителей нашего региона.

Взрыв автомобиля, в котором находились двое мужчин - водитель и Захар Прилепин на пассажирском месте, произошёл в субботу, в первой половине дня.

фото Следственный комитет РФ

Взрывное устройство, предположительно, находилось под машиной. На месте погиб 27-летний Александр Шубин, который находился за рулём. Захар Прилепин получил многочисленные ранения, среди которых, предположительно, нет критически опасных для здоровья. Тем не менее, он направлен в Москву воздушным транспортом для госпитализации. 

Уголовное дело открыто по статье "терроризм" Следственными органами СК России. Официальный представить МВД Ирина Волк, в свою очередь, сделала заявление, что в рамках оперативных мероприятий уже задержан один подозреваемый.