Липецкие колледжи могут начать приём сельской молодёжи на облегчённых условиях

icon 22/03/2023
icon 14:56
Липецкие колледжи могут начать приём сельской молодёжи на облегчённых условиях

Автор: Агрокласс @фото из ТГ-канала Правительства Липецкой области

Агрокласс @фото из ТГ-канала Правительства Липецкой области

Интересные предложения для Правительства РФ сформулировали российские законодатели. Речь, в частности, идёт о том, как дать возможность учащимся сельских школ поступить в колледжи на облегчённых условиях.

Поступление вне конкурса откроет деревенским ребятам дорогу к получению профильного образования, к примеру, по специальностям аграрного сектора.

На сегодняшний день приём осуществляется на основании проходных баллов, которые у городских детей, как правило выше, и практически не оставляют шансов выпускникам сельских школ.

Разработчики инициативы полагают, что, если деревенским жителям предоставить льготную возможность поступления в колледж в обмен на обязательную отработку по специальности на сельхозпредприятиях региона, эффективность от такой меры будет неоспоримой.  

Сейчас сложилась такая практика, что выпускники колледжей по специальности «ветеринария» уходят в большие города работать в частных в ветеринарных клиниках, ремонтники сельхозтехники – механиками в обычные автосервисы, пишет «Парламентская газета».

Депутаты рассчитывают, что глава Правительства Михаил Мишустин поддержит инициативу, и это позволит российским сёлам заполучить дополнительные квалифицированные кадры.