Проект бюджета Липецка с дефицитом в 351 миллион рублей одобрен депутатами горсовета в первом чтении

icon 07/12/2022
icon 13:33
Проект бюджета Липецка с дефицитом в 351 миллион рублей одобрен депутатами горсовета в первом чтении

Автор:

Парламентарии рассмотрели главный финансовый документ Липецка на будущий год и приняли его, после внесения и рассмотрения 110 предложений.

Как сообщает пресс-служба Городского совета Липецка, предложения касались, по большей части, благоустройства дворов, ремонта дорог, строительства городской инфраструктуры.

В частности, 58 рекомендаций от горожан оргкомитет публичных слушаний рекомендовал к принятию, 52 - отклонил, еще несколько предложений не относились к полномочиям органов местного самоуправления.

Были названы и конкретные цифры из планируемого бюджета города.

Прогнозируемый объем доходов в 2023 году составит 15,8 миллиардов рублей, расходов - 16,1 миллиарда, а  дефицит в сумме 351,3 миллиона рублей.

Бюджет будущего года сохранит социальную направленность: доля расходов на социально-культурную сферу в нем составит почти 60%, или почти 10 миллиардов рублей.

Совокупные расходы на реализацию пяти национальных проектов: «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура», «Экология», а также 11 региональных проектов составят 2,7 миллиарда рублей.

В сравнении с первоначальным бюджетом прошлого года, в проекте на 2023 год почти вдвое больше средств, привлеченных из регионального бюджета – 644,6 миллиона против 364 миллионов.

В 2023 году основные средства из бюджета пойдут на переселение граждан из аварийного жилья (более 1000 человек); повышение зарплаты на 8,7% педагогам; обеспечение безопасности в школах; строительство двух детсадов в «Университетском» и в районе Лебедянского шоссе; строительство инженерных сетей по улицам Гагарина-Балмочных-Вавилова и Фрунзе-Калинина-Неделина; модернизацию водоснабжения в посёлке Сырский рудник; рекультивацию полигона «Венера»; строительство транспортной инфраструктуры в районе мкр. «Звездный», строительство сети водоснабжения в районе Желтых Песков, строительство «Умной» спортплощадки.

На ремонт дорог запланировано потратить 2,1 миллиарда. Будут приведены в нормативное состояние Октябрьский и Сокольский мосты, в рамках БКД отремонтируют более 30 городских магистралей. На продолжение программы «Мой двор» направят более 180 млн. рублей, благоустройство города почти 700 миллионов.

На освещение улиц города в новом году потратят на 8 миллионов рублей больше, чем в этом, а на озеленение – на 18,8 миллиона.