Кузьминские отверженные: 1 сентября обещает быть скандальным в Липецком районе

icon 31/08/2022
icon 21:07
Кузьминские отверженные: 1 сентября обещает быть скандальным в Липецком районе

Автор:

Новое развитие ситуации в истории с протестом жителей сел Липецкого района против реформы местного самоуправления. «Новости Липецка» уже рассказывали, что в нашем регионе власти на местах решили начать реформу с ликвидации сельских поселений и преобразования их в муниципальные округа. Подробности этого процесса, которые поддерживают в селах Липецкого района далеко не все, рассказали жители села Кузьминские Отвержки в письме в редакцию «НЛ».

Сегодня же стало известно, что, завтра, на торжественную линейку в школу села Кузьминские Отвержки не рекомендовано приходить главе сельсовета этого крупного сельского поселения Липецкого района и председателю совета депутатов этого сельского поселения. Об этом сказано на странице сельсовета в ВК: «Накануне 1 сентября директор МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки Шишин И.И. позвонил главе администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Зимариной Н.А. и сказал, что ей и председателю Совета депутатов сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Лапшову С.Н. запрещено приходить на школьную линейку, чтобы поздравить учеников, учителей и родителей с началом учебного года».

В течении дня корреспондент «НЛ» пытался дозвониться до директора школы по рабочему телефону, опубликованному на сайте школы, но получить его комментария оперативно не удалось - телефон не отвечал.

В сельсовете Кузьминских Отвержек подтвердили этот факт, и сообщили, что вечером в селе намечено родительское собрание, на котором сами родители решат, как поступать.

В том числе селяне рассказали «НЛ», якобы в телефонном разговоре директор школы пояснил главе, что школа это районное учреждение, и поэтому на школьных мероприятиях впредь будут присутствовать только районные чиновники.

Собрание родителей сегодня в Кузьминских Отвержках прошло.

«Сегодня на арт-площади состоялось собрание родителей обучающихся в Кузьмино-Отвержской школе и ее филиалах по их инициативе. Туда была приглашена и глава нашего поселения Зимарина Н.А. На собрании решили, что Наталия Александровна обязательно должна присутствовать на торжественной линейке, сказать напутственное слово ученикам и поздравить их с Днем знаний. Отказать родителям Наталия Александровна не смогла», говорится в сообщении на официальной странице сельсовета.

То есть, ситуация похожа на обострение политической борьбы в не очень приглядной форме. Официальная власть в лице директора школы дает понять протестующим сельским депутатам и главе сельского поселения, что их несогласие может влечь за собой вот такие формы. Для начала главу села и депутатов делают, по сути, отверженными по политической линии из-за их демарша против реформы местного самоуправления.  

В то же время, как стало известно «НЛ», некоторые жители села и родители детей намерены обратится в районную прокуратуру с просьбой разобраться – нет ли в действиях должностных лиц злоупотреблений.