В Липецкой области собирают подписи за сохранение местного самоуправления

icon 30/08/2022
icon 10:27
Главная новость
В Липецкой области собирают подписи за сохранение местного самоуправления

Автор: Фото телеграм-канала "Липецкий район"

Фото телеграм-канала "Липецкий район"

Реформа местного самоуправления, предусматривающая ликвидацию всего низового звена управления сельскими территориями, началась в Липецкой области. На днях депутаты Липецкого района проголосовали за ликвидацию сельсоветов

2 февраля этого года липецкий облсовет одобрил федеральный законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Что предполагает законопроект? Например, создание одноуровневой системы органов местного самоуправления, ликвидацию сельских и поселковых советов и избираемых глав местных администраций - в стране останутся только городские и муниципальные округа и внутригородские районы в крупных городах. Главы органов местного самоуправления будут избираться прямым голосованием, но их по конкурсу смогут назначать местные советы, главы регионов будут обладать правом предлагать своих кандидатов. Губернатор будет обладать правом наложить взыскание на главу муниципалитета, вплоть до отстранения. За муниципальными органами будут закреплены 27 неотъемлемых полномочий (бюджет, благоустройство, озеленение), а остальные будут перераспределяться (ЖКХ, транспортная инфраструктура).

Депутаты Госдумы уверяют, что в ходе этой реформы страна не лишится местной власти. Сельские администрации в районах статут территориальном центром муниципальной власти на местах. Главы районов останутся в системе муниципальной власти. Более того, им больше не придется заниматься ведением бухгалтерии и решением юридических вопросов, а значит больше будет времени для работы с жителями. А дотационные местности при одноуровневой системе местного самоуправления получат возможность развиваться, участвовать в региональных и федеральных программах.

Красиво на бумаге, но неизвестно, какие ждут селян овраги. В материале нашего сайта 2 февраля мнения на этот счет эксперты уже высказывались. И вот в Липецкой области бросили первый пробный камень. 25 августа депутаты Липецкого района проголосовали за ликвидацию сельских поселений и преобразования их в муниципальный округ. На очереди была сессия районного совета Становлянского района, но этот вопрос перенесли. Возможно, из-за того, что Липецкий район слегка взбунтовался. На американской платформе Сhange.org начался сбор подписей против объединения сельских поселений Липецкого и Становлянского района Липецкой области. Там уже более трёхсот высказавшихся против. Впрочем, эта платформа не обязывает власти рассматривать результаты голосования, в России существует своя, легитимная платформа для сбора подписей. На ней сбора подписей липецких селян, выступающих против реформы местного самоуправления, пока не объявлено.

Недовольство граждан имеет место быть не только в Сети. В селах Липецкого района проходят народные сходы. Более того, объявлен не виртуальный сбор подписей и за отставку главы Липецкого района Давида Тодуа, который, по мнению выступающих против реформы, побежал впереди паровоза. Впрочем, учитывая вертикаль власти, глава Липецкого района самостоятельно принимать такие решения вряд ли он может.

В этой истории с реформой местного самоуправления, которая, действительно кажется пока темной и неизведанной, застрельщиками протеста против выступает парламентская оппозиция в лице левых сил. Также как и в Липецкой области. Больше всего шума от парламентской оппозиции, представители которой даже посетили сессию райсовета Липецкого района, где призывали депутатов не поддерживать ликвидацию сельсоветов. Конечно же депутаты их не послушали.

Сама власть, начав кампанию по реализации реформы, хранит полное молчание, никак не объясняя людям суть реформы. Население же зачастую находится в неведении, и происходящее воспринимает как некий антиконституционный переворот на местах.