Дали джазу: последние выходные лета в Липецке отметили крупным музыкальным фестивалем

icon 28/08/2022
icon 01:24
Главная новость

В субботу на Зеленом острове в Липецке прошел музыкальный фестиваль, в котором приняли участие джазовые коллективы и исполнители первой величины - оркестр под управлением Петра Востокова,  Даниил Крамер и джаз-бэнд с программой «Musica latina», солистка Юлиана Рогачёва, Вадим Эйленкриг и Eilenkrig Crew, Мариам Мерабова и  джаз-бэнд Сергея Жилина «Фонограф».

Фестиваль стал для липчан своего рода компенсацией за несостоявшийся Fox Rock Fest.  Любители музыки на открытых площадках жили год в ожидании и воспоминаниях о прошлогоднем Fox Rock Fest но ждало их разочарование, фестиваль отменили из-за событий на Украине. Многие группы-участники и исполнители именно оттуда, а кто не оттуда, симпатизирует этой стране и выступил в ее поддержку, и уехали из России в знак протеста. Переверстать планы и участников, организаторы, видимо, уже не успевали. Между тем, Зеленый остров благодаря Fox Rock Fest уже обрел свою неповторимую ауру и требовал чего-то музыкально-взрывного, крупного. И оно состоялось, хотя и под занавес лета.

В субботу Зеленый остров словно вернулся в то музыкальное лето 2021-го -  сцена, шатры, множество людей, та неповторимая тусовочная атмосфера. Зрители джаз-фестиваля пусть и старше «фоксрокфестовской» публики, но не мене зажигательны, хотя более степенны и не кидали на сцену трусики и бюстгалтеры, как случалось летом 2021-го. Но также танцевали перед сценой, аплодировали, светили фонариками телефонов раскачиваясь в такт и хором подпевая. Но главное - на сцене суперпрофи, звезды джаза самой первой величины.

5 часов джаз-марафона прошли на одном дыхании. Самим музыкантам пришелся по душе теплый прием. Вадим Эйленкриг, который не только музицировал на трубе, но и выступал в роли ведущего, сообщил, что фестиваль будет ежегодным. Впрочем, в прошлом году там же на Зеленом острове продюсер Виктор Дробыш тоже обещал Fox Rock Fest сделать ежегодным, и даже укрупнить его масштаб, но, увы, мы предполагаем, но не располагаем, планы корректирует уже сама жизнь. Но очевидно одно – Зеленый остров место фестивальное.