Фестиваль «Ладейное поле» в Липецкой области ждёт гостей в полдень

icon 09/08/2022
icon 18:11
Фестиваль «Ладейное поле» в Липецкой области ждёт гостей в полдень

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Русборг

Фото из сообщества ВКонтакте Русборг

Организаторы просят туристов брать с собой хорошее настроение и удобную обувь. Для защиты от капризов погоды рекомендованы головные уборы и дождевики.

Программа гостевого дня фестиваля «Ладейное поле», который пройдет возле поселка Елецкий Елецкого района, начнется 13 августа в 12:00 высадкой на берег «армии русов». Зрелищные сражения, конкурс костюма и доспеха, финальные заезды лодочной регаты и финал конкурса «Перегребля», а также выступление музыкантов продлятся до 16:00. Для гостей будет работать торговая ярмарка и историческая таверна.

Липчане ждут возвращение в родную гавань самой большой в России копии древнего корабля викингов - драккара «Скальд», который сейчас бороздит Онежское озеро в походе объединенной дружины «Южная Русь» вместе с организатором Русборга и Ладейки Павлом Семёновым. На фестивале в Елецком районе гостей ждет экскурсия на реплику драккара. 

Ранее "Новости Липецка" сообщали, что реконструкторы из Липецкой области на самом большом драккаре в России завоевали первое место в Кижской регате. Длина драккара - 18 м, ширина - 3,5 м, в команде "Скальда" - 25 человек. Корабль участвует в походах по историческим водным маршрутам Раннего Средневековья.