В Липецкой области директор школы освоил круглую сумму во время реконструкции школы

icon 16/05/2022
icon 14:36
В Липецкой области директор школы освоил круглую сумму во время реконструкции школы

Автор:

Более 36 миллионов рублей перевели на счёт строителей за реконструкцию сельской школы в Становляенском районе Липецкой области.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России, сотрудники Елецкого межрайонного отдела завели уголовное дело на директора образовательного учреждения. Сыщики установили, что должностное лицо подписало заведомо завышенные сметы по стоимости и объёмам проведённых работ.

Школу должны были запустить в эксплуатацию ещё осенью 2021 года, однако она до сих пор не достроена.

- Заведомо зная о том, что официальные документы содержат ложные сведения и указанные работы фактически не выполнены, на счет организации были перечислены денежные средства в сумме более 36,5 млн рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Следствие полагает, что подозреваемый действовал из личной заинтересованности приукрасить действительное положение дел в части освоения выделенных бюджетных денежных средств и скрыть свою некомпетентность при исполнении муниципальных контрактов, - уточняет следствие.

Участвовал ли сам подозреваемый в «распиле» этой суммы не сообщается. Уголовное дело возбуждено по статье «служебный подлог».

Преступление выявлено и пресечено при взаимодействии с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Липецкой области.

В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств должностного преступления, сбора доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.