Браконьер из Липецкого заказника наловил на уголовное дело

icon 13/05/2022
icon 12:15
Браконьер из Липецкого заказника наловил на уголовное дело

Автор: фото из группы рыбнадзора в социальной сети ВКонтакте

фото из группы рыбнадзора в социальной сети ВКонтакте

Браконьер промышлял рыбной ловлей в акватории Матырского водохранилища на территории зоологического заказника «Липецкий».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, у нарушителя изъята рыболовная сеть из капроновой лески и небольшой улов, состоявший из 5 лещей, 16 карасей и одного рака. Общий вес выловленного составил около 12 килограмм.

Органы прокуратуры отмечают, что ущерб от рыбалки составил 13 тысяч рублей, однако, здесь совершено уголовное преступление – вылов рыбы в заповедном месте запрещённым методом.

«Таким образом, в действиях браконьера усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК РФ, то есть – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением запрещенных орудий на особо охраняемой природной территории», - пояснили в прокуратуре.

В этой связи природоохранной прокуратурой в ОМВД России по Грязинскому району Липецку направлено мотивированное постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Одновременно к браконьеру предъявлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного государственным водным биологическим ресурсам.