Аферист из Воронежа сбывал краденые авто в одном из сёл Липецкой области

icon 06/05/2022
icon 12:03

Жителя Воронежа, подозреваемого в торговле крадеными машинами задержали сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Хлевенскому району Липецкой области.

Как сообщается, задержанному 27 лет, он уже успел продать 5 машин с фальшивыми номерами. Злоумышленник продавал авто через объявления в интернете. Цену специально ставил ниже рыночной, а встречи с покупателями назначал в сельской местности Хлевенского района, чтобы автомобиль сложнее было проверить на угон.

Тем не менее, по данным Отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, один из потенциальных покупателей приехал на место с автоэкспертом, который без труда определил, что на предлагаемом авто VIN-номер перебит, а государственный регистрационный номер – фальшивый. Бдительные мужчины от сомнительной покупки отказались и обратились в правоохранительные органы.

Оперативники провели комплекс специальных мероприятий и установили личность продавца, позже он был задержан по месту жительства – в Воронеже. По факту мошенничества открыто уголовное дело. Потерпевшими признаны шестеро граждан – жители Архангельской, Астраханской, Рязанской областей, а также республик Адыгея и Марий-Эл. Общая сумма ущерба, причинённого покупателям, превышает 10 миллионов рублей. Фигуранту светит разбирательство в суде и, возможно, реальный тюремный срок.